school415.narod.ru

В Санкт-Петербурге в Петергофской гимназии императора Александра IIподтвердились факты подделки оценок в журналах, вскрытые учителем информатики Дмитрием Гущиным, после чего директор гимназии Галина Никитина была уволена, сообщили ТАСС в комитете пообразованию города.

"Учредителем гимназии является администрация района. После проверкибыли выявлены факты, изложенные уволенным преподавателем о подделкеоценок. Администрация района приняла решение об увольнении директора",- рассказали в комитете. Такую же версию приводит со ссылкой накомитет по образованию Санкт-Петербурга РИА "Новости".

Сама Галина Никитина рассказала вечером 29 августа "Коммерсанту",что оставила должность по собственному желанию: "Я подписываю приказ о своем увольнении, потому что не хочу спорить с главой района, своим работодателем". "Заявления Дмитрия Гущина - это полный бред. Я ничего не подделывала. Это все инсинуации. Он много чего наговорил, но я не собираюсь вести себя так же", - добавила она.

По данным издания, вечером 29 августа с Галиной Никитиной встретиласьначальник районного отдела образования Людмила Локтионова.

Представитель петербургского комитета по образованию Даниил Борисовотметил в комментарии газете, что технически изменять оценки возможно, но делается это лишь при определенных обстоятельствах. К примеру, учитель поставил оценку не в ту графу или не тому ученику. Также Борисов попросил пока не связывать увольнение учителя с инцидентом по исправлению оценок иподчеркнул, что уволили его на законных основаниях. Проверка вгимназии может продлиться неделю.

Учитель информатики Дмитрий Гущин, проработавший в гимназии 17 лет,сообщил на своей странице в Facebook, что директор школы заставлялаучителей подделывать - подчищать и исправлять - итоговые (годовые)оценки ученикам. По его словам, он был уволен из гимназии, отказавшисьэто делать.

"Он рассказывает много глупостей, у него странные фантазии"

Директор гимназии Галина Никитина объясняла увольнение Гущина иначе.Она заявила, что он был совместителем и на его место нашли другогопедагога, который будет работать на постоянной основе. "Что касаетсяистории с оценками - Дмитрий Дмитриевич не выставлял отметки вовремясам, поэтому мне пришлось ему помочь", - сообщила она.

Петербургскому интернет-изданию Фонтанка Галина Никитина заявила, она ничего не подчищала и не исправляла. "Я ничего в журналах не подчищала и не зачеркивала. Я фиксировала то, что исправляли педагоги. Это было. Но по сегодняшнему законодательству каждый ребенок может дважды пересдать материал. Поэтому были и протоколы пересдач. А внизу журнала пишется: отметка такая-то исправлена на такую-то, сдано зачетами, экзаменом, диктантом и так далее, в зависимости от предмета, от индивидуальных особенностей ребенка и так далее. Видимо, Дмитрий Дмитриевич просто не знает сегодняшнего законодательства. Это совершенно официальный способобучать детей", - пояснила Никитина.

Об уволенном учителе она сказала: "Он рассказывает много глупостей.Откуда у него берется эта ерунда, мне трудно сказать. У него странныефантазии".

"Радио Балтика"Никитина пояснила, что Гущин, работающий по совместительству, не посещаетпедсоветы и не знает, как происходит исправление оценок: "Я никого непросила исправлять оценки. Это полный бред и неизвестно откуда взятаяинформация. Просто Гущин не посещает наши педсоветы и не в курсе, чтоесли ребенок получает плохие отметки, то он имеет право два разаматериал пересдать. Тогда оценка меняется. Возможно, Гущин это имел ввиду".

Директор процитировала нецензурные записи учеников в интернете

Сюжет об оценках перестал быть единственным в этом скандале. ДмитрийГущин продолжил свои разоблачения в соцсети "ВКонтакте", выложиваудиозапись, на которой директор школы в воспитательных целях на урокебиологии зачитывает одиннадцатиклассникам их матерные посты иззакрытой группы в соцсети.

"Только что пришло в почту. Ученики прислали фрагмент записи: директорпришла к ним на урок провести беседу о поведении в социальных сетях.18+", - написал уволенный педагог.

По словам Никитиной, обнаружил эту группу сам Гущин, он сделалскриншоты переписки, передал ее директору и попросил повлиять надетей. Директор Никитина сначала отчитала детей за то, что онизакачивают в Сеть свои фотографии, а затем без купюр стала цитироватьих подписи под фотографиями и сообщения, переполненные ненормативнойлексикой.

"Если вам это не стыдно писать, мне читать не стыдно", -пояснила директор. От очередной цитаты, видимо, смущается замдиректора, учительница биологии Надежда Каверзова, но директор ее ободряет: "Что такое, НадеждаДмитриевна, вы же биолог <...> Зачем вам пестики-тычинки? Параллельныйкласс вовсю публикует фотографии".

Матерные слова в речи директора, впрочем, встречались исключительно вцитатах, от себя она употребила единственное ругательство "придурок"по отношению к ученику Андрею Л., который, "кроме как "Слава Украина!",в сегодняшней политической ситуации ничего другого на сайте нашейшколы написать не смог".

Помимо слишком пространного для воспитательной беседы цитированияматерных постов, директор, чтобы пристыдить учеников, использовала другой педагогический прием - попыталась продолжить их интернет-беседу в офлайне: "У кого "сладкая пися"-то? А? У Максима! Понятно".

"Я разговаривала с теми ребятами, кто сам это писал, -прокомментировала Никитина запись телеканалу Life. - Для них ничего нового не прозвучало. Наверно, можно было действовать как-то иначе. Но что получилось, то получилось. Я - эмоциональный человек, хотя в моей речи вы там никаких нецензурных выражений не найдете".

В комментарии "Радио Балтика" Никитина подчеркнула, что Гущин самнашел эту переписку и инициировал эту беседу: "Гущин сам вскрылпереписку школьников и пришел ко мне возмущенный. Я по его просьбепровела беседу с учениками и объяснила, что в интернете тоже надособлюдать приличия. Дети поняли, что вели себя неправильно. Подросткиреагировали хорошо, многие даже благодарили после беседы", - объяснилапедагог.

Галина Анатольевна Никитина по специальности - учитель физики. На сайте школы ее характерными чертами называются "справедливость, тщательность, терпимость, спокойствие", а метод преподавания сформулирован так: "Всегда добивается поставленной цели".

Характерными чертами Дмитрия Гущина на том же сайте названы "чувство юмора, приветливость", а методами преподавания - "практика ответов по цепочке" и "прогулки с журналом вдоль рядов". Его имя стало известно в связи со скандалом со сдачей ЕГЭ в 2011 году: он обнаружил, что правильные ответы по математике выкладывали в соцсеть, что привело к массовому списыванию.