Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин не планирует присутствовать натоварищеском матче по футболу между командами России и Турции в Анталье 31 августа и не собирается участвоватьв этом году в Генассамблее ООН. Об этом рассказал в понедельник, 29августа, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая навопрос журналистов.

Когда Пескова спросили, будет ли Путин участвовать в Генассамблее ООН,или вместо него там будет министр иностранных дел России СергейЛавров, он ответил: "Да, президент не планирует участие в Генассамблеев этом году" (цитата по РИА"Новости").

Как сообщает ТАСС, Песков также прокомментировал сообщениятурецких СМИ о том, что Путин якобы намерен приехать на товарищескийматч по футболу между командами России и Турции в Анталье 31 августа исмотреть его вместе с президентом Турции. Отвечая на вопрос о том,есть ли такая поездка в рабочем графике Путина, Песков сказал: "Нет,будем болеть дистанционно".

Матч сборных команд России и Турции в Анталье будетпервым матчем россиян под руководством нового главного тренера- Станислава Черчесова. Предыдущий наставник национальной командыЛеонид Слуцкий покинул пост после неудачного выступления сборной начемпионате Европы - 2016. О том, что Путин будет наблюдать за игройвместе с Эрдоганом "с трибуны", написала 23 августатурецкая газета YeniSafak.

Кроме того, встреча Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель ипрезидентом Франции Франсуа Олландом на саммите "Большой двадцатки" вКитае, договоренность о которой была анонсированаКремлем 23 августа, по словам Пескова, еще прорабатывается: "Пока нетокончательного подтверждения, пока ведутся разговоры по дипканалам", -сказал он.

Ранее на сайте Кремля сообщалось, что "лидеры трех государствусловились продолжить личные контакты по украинской тематике и, вчастности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5сентября в Китае саммита "Группы двадцати".

В начале августа, до событий в Крыму, Украина предложила провестивстречу "нормандской четверки" в рамках саммита G20. В МИД РФ отметили,что российская сторона готовак встрече и считает ее своевременной. Однако 10 августа Путин заявил обессмысленности встречи в "нормандском формате" после того, какФедеральная служба безопасности РФ объявилао предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществитьМинобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенныхоперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе городаАрмянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании врезультате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Министерства обороны.