Философский факультет РГГУ

Ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Евгения Ивахненко уволили через 1,5 года после назначения, пишет РБК.

"Подтверждаю увольнение по приказу министра образования, то есть контракт прерван. [О причинах] говорить ничего не хочу", - рассказал изданию Ивахненко.

По словам бывшего ректора, за время его нахождения на этой должности показатели университета улучшились. "Университет сейчас имеет хорошие показатели, существенно выше, чем те, что были полтора года [назад], и по финансам, и по мониторингу, и по другим направлениям. До этого, к примеру, три года не выплачивали отпускные", - пояснил Ивахненко. Следующий руководитель вуза будет "в других условиях", добавил он.

Временно исполняющим обязанности главы университета пока будет директор Историко-архивного института, первый проректор по учебной работе РГГУ Александр Безбородов.

Евгений Ивахненко был назначен ректором РГГУ 3 марта 2016 года. До этого он заведовал кафедрой социальной философии. На позицию ректора его рекомендовал назначить ученый совет вуза. Предшественником Ивахненко с 2006 года в течение двух сроков был Ефим Пивовар, который ушел с должности в силу возрастных ограничений.

При назначении Ивахненко тогдашний министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщал, что служебный контракт с новым ректором подписывается сроком на пять лет.

При этом выборы ректора в 2016 году были связаны со скандалом. За пост главы университета боролись шесть кандидатов, в том числе единоросс и бывший сенатор Андрей Хазин. Он изначально воспринимался как основной претендент, в его пользу могли бы сыграть близость к руководству партии власти и серьезный административный ресурс. Против Хазина выступали представители преподавательского состава РГГУ и, в частности, Ивахненко.

После назначения Ивахненко сообщалось об увольнении из РГГУ нескольких ведущих профессоров в рамках оптимизации, однако новый ректор вскоре опроверг эту информацию. Тем не менее в сентябре 2016 года из Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ ушли более десяти преподавателей вместе с директором, объяснив свое решение планами Ивахненко оптимизировать штат и увеличить нагрузку.

Евгений Ивахненко в 1979 году окончил Камышинское высшее военное строительное командное училище по специальности "инженер-энергетик", затем служил в Вооруженных силах до 1989 года, уволился в звании майора.

В 1988 году он окончил философский факультет Киевского государственного университета, с 1990-го по 2003 год работал в Кабардино-Балкарском государственном университете. В 2003 году устроился в РГГУ в качестве профессора философии. С 2007 года был заведующим кафедрой социальной философии философского факультета.