Архив NEWSru.com

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", со ссылкой на собственные источники, сопредседатель СПС Ирина Хакамада сегодня приняла решение бороться за пост президента России.

Но как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Хакамады Виталий Евстигнеев, официально сопредседатель Союза партии "Союз правых сил" даст ответ инициативной группе во вторник во второй половинедня. Ранее сообщалось, что определиться по этому вопросуХакамада была намерена к концу понедельника.

Ранее сегодня Хакамада заявляла, что не исключает своего выдвижения в качестве кандидата в президенты России, хотя у нее и осталось мало времени на подготовку к выборам.

Сама лидер СПС в эфире "Эхо Москвы" связала свое решение об участии в выборах с тем, что КПРФ выдвигает на президентских выборах своего кандидата Николая Харитонова.

Напомним, что заявление о своем возможном выдвижении лидер СПС сделала после того, как в центре Москвы начался пикет с требованием немедленного самовыдвижения Ирины Хакамады в качестве кандидата на пост президента.

В акции приняли участие порядка 15 представителей группы избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата от демократических сил. В руках они держали флаги и большой плакат, на котором значилась фамилия "ХакамаДА", последний слог которой был выведен красным цветом. При этом участники акции скандировали фамилию желаемого кандидата.

Устроитель акции, председатель оргкомитета группы избирателей в поддержку самовыдвижения Хакамады, заместитель председателя партии "Демократическая Россия" Павел Петов заявил, что "целью проведения пикета является осуждение отсутствия кандидата в президенты от демократических сил", сообщает "Интерфакс".

"Оргкомитет считает, что единственная политически значимая фигура, способная возглавить демократическую коалицию на президентских выборах, - это Ирина Хакамада. Оргкомитет требует немедленного самовыдвижения Ирины Хакамады, поскольку согласно действующей процедуре выдвижения кандидатов это является обязательным условием для проведения собрания группы избирателей в ее поддержку", - сказал Петов.

Он сообщил, что на настоящий момент в группу поддержки самовыдвижения Хакамады входит порядка 400 человек, в том числе представители молодежных и женских объединений. "Мы ожидаем, что в ближайшие дни к нам присоединится еще порядка ста человек, представителей региональных организаций", - добавил он. Петов сообщил, что оргкомитет ожидает ответа Хакамады в ближайшие дни.

Между тем, пресс-секретарь Хакамады Виталий Евсегнеев заявил, что "ни Ирина Хакамада, ни СПС к проведению мероприятия никакого отношения не имеют". "Ирина была крайне удивлена. Единственным нашим ответом будет то, что мы постараемся разобраться, откуда вообще идет инициатива", - сказал пресс-секретарь Хакамады.

В "Яблоке" считают, что решение Хакамады продиктовано "страстью"

Член партии "Яблоко" Владимир Лукин "крайне удивлен" появившейся информацией о возможности выдвижения Ирины Хакамады кандидатом в президенты РФ.

В эфире "Эхо Москвы" Лукин признался, что пока "окончательноне убежден в происходящем - при нынешних обстоятельствах это слишкомэкзотическое мероприятие". Член "Яблока" призвал Хакамаду "хорошо подумать". При этом он отметил, что не видит никакой связи между выдвижением кандидатом в президенты РФ Николая Харитонова и возможным выдвижением Хакамады.

"Я желаю ей всего хорошего. Входит ли в реализацию этого пожелания ее участие в президентских выборах, я не знаю, - сказал Лукин. - Это ееконституционное право. Против страсти не попрешь, против женской страсти, тем более. Если она хочет выдвигаться, дай бог ей здоровья и успехов".

Если Хакамада примет это решение, то "кризис демократического движения углубится", так как СПС и "Яблоко" уже объявили либо о бойкоте, либо о голосовании против всех

Ирине Хакамаде будет сложно принять участие в предстоящих президентских выборах, заявил радиостанции "Эхо Москвы" независимый депутат Госудмы РФ Владимир Рыжков. По его мнению, ей будет сложно собрать 2 миллиона подписей за этот срок и найти деньги на избирательную кампанию.

К тому же, как отметил Рыжков, если Хакамада примет решение участвовать в выборах, кризис демократического движения углубится, так как партия СПС "уже объявила либо о бойкоте, либо о голосовании против всех": получается, что в партии происходит "серьезный раскол".

"Мне трудно представить, как Ирина может участвовать в выборах при этих отягощающих обстоятельствах", - заметил В.Рыжков. Но даже если Хакамада сможет зарегистрироваться в качестве кандидата, ей будет сложно "изменить картину" выборов, добавил он.

Что касается выдвижения Николая Харитонова в качестве кандидата от КПРФ, Рыжков отметил, что это "ошибка компартии": "нужно было делать неожиданный ход", а "получилось, что выбрали человека из старого круга". Вряд ли у Харитонова есть "шансы набрать большой результат", - заключил Рыжков.