ЦСКА

Сторонники главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева (одного из лидеров оппозиции Южной Осетии, который выдвигал свою кандидатуру на пост президента ЮО, но не был допущен к выборам и поддержал кандидатуру Аллы Джиоевой), в пятницу планируют провести несанкционированное шествие в центре Владикавказа в поддержку пятерых задержанных, являющихся, по их словам, членами штаба лидера южноосетинской оппозиции Аллы Джиоевой.

Тем временем сама Джиоева в четверг прибыла в Москву для очередных переговоров с российским руководством на предмет урегулирования ситуации в Южной Осетии.

Участники протестной акции во Владикавказе планируют собраться в пятницу в центре города в районе площади Штыба, затем пройти через центральный универмаг и встать у следственного изолятора, где они собираются провести молчаливую акцию, передает РИА "Новости".

Врио министра внутренних дел Северной Осетии Казбек Бекмурзов уже заявил журналистам в четверг, что правоохранительные органы привлекут, согласно закону, к административной ответственности каждого из участников несанкционированной акции.

Провести шествие в поддержку задержанных сторонников Джиоевой призывает один из членов штаба Тедеева Элина Марзоева. По ее словам, все пятеро задержанных привлечены к ответственности по политическим мотивам.

В свою очередь, врио главы МВД СО заявляет, что все задержания носили исключительно криминальный характер. Каждый из пятерых задержанных был привлечен либо по статье "хранение наркотиков в особо крупном размере", либо по статье "незаконный оборот оружия".

Он добавил, что действия Марзоевой, которая призывает людей выйти на незаконную акцию, в случае, если она все же состоится, будут расценены как давление на следствие, "и ее действиям будет дана юридическая оценка".

Бекмурзов уточнил, что акция незаконна, так как горадминистрация ее не санкционировала, о чем под роспись уведомила Марзоеву. "Соответственно, к административной ответственности будут привлечены все участники шествия", - подчеркнул он.

Кроме того, Бекмурзов рассказал некоторые подробности биографий задержанных, согласно которым, один из них - Сослан Кокоев - приговором суда Санкт-Петербурга ранее был привлечен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за организацию преступной группы, занимавшейся разбоем.

Другой задержанный - Владислав Калоев - привлекался за причинение тяжких увечий, а третий - Владислав Хугаев - в 2000 году подорвался на взрывном устройстве в тот момент, когда устанавливал его под автомашину нынешнего руководителя администрации Пригородного района Северной Осетии.

Еще двое задержанных - Табуев Роберт и Гаглоев Таймураз - находились в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства мэра Владикавказа, поведал Бекмурзов.

В довершении всего он сообщил, что МВД СО сделало запрос в Центризбирком ЮО, который в письменном виде ответил, что ни один из задержанных "не значится ни в штабе, ни около штаба Джиоевой.

В начале декабря сообщалось, что в Северной Осетии задержаны трое сторонников Аллы Джиоевой по подозрению в совершении тяжких преступлений. Как сообщили тогда в МВД Северной Осетии, это Сослан Кокоев - редактор оппозиционного южноосетинского сайта uasamonga.ru, а также бывший начальник КГБ Южной Осетии Роберт Табуев и некий Таймураз Гаглоев.

Кокоев и Табуев подозреваются в хранении наркотиков, у последнего, в частности, был изъят героин, сообщали в пресс-службе МВД СО. По ее данным, бывший южноосетинский чекист был членом преступной группировки, занимавшейся угоном автомобилей и вымогательством.

Есть у североосетинских силовиков подозрения, что Табуев причастен и к совершению целого ряда убийств, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году. Гаглоева подозревают в убийстве предпринимателя Сослана Хугаева в столице Северной Осетии в октябре этого года.

Все трое задержанных являются сторонниками и доверенными лицами бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, подтвердила тогда Элина Марзоева - соратница Дзамболата Тедеева. По ее мнению, задержания проведены по политическим мотивам, а обвинения сфабрикованы.

Задержания сторонников Джиоевой проводились и в самой Южной Осетии. Так, прокуратура республики сообщила 6 декабря о задержании двух сторонников экс-кандидата, имевших при себе автоматическое оружие и боеприпасы. Ранее бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву, утверждал, что ее сторонникам при задержании подбрасывают оружие и наркотики.

Джиоева прибыла в Москву с надеждой на Путина

Тем временем сама Алла Джиоева прибыла в четверг в Москву на очередной раунд переговоров с российским руководством, сообщает "Эхо Москвы". Она по-прежнему надеется, что Россия назначит новых посредников в республике для урегулирования ситуации в ЮО. И рассчитывает на содействие в этом вопросе со стороны российского премьера Владимира Путина, который сейчас баллотируется в президенты, у себя в стране.

"Я пытаюсь добиться результатов от российского руководства, так как предыдущие посредники (России в Южной Осетии) действовали методами, совершенно недостойными московских чиновников, - заявила она здесь в эфире радиостанции. - Надеюсь, Россия определит новых посредников, которые рассмотрят серьезно ситуацию и вернут ее в правовое поле".

"И если они мне скажут, что по ходу предвыборной кампании я нарушила какие-то конституционные или правовые позиции, то я подниму руки вверх. Но мне нужны четкие аргументы. Мне нужна констатация фактов. И только это может послужить основанием для отмены результатов выборов", - подчеркнула Джиоева.

По ее словам, "очень обидно, что какие-то деструктивные силы пытаются раскачать ситуацию в Южной Осетии в преддверии президентских выборов в РФ", отмечает ИТАР-ТАСС.

Говоря о новых переговорщиках, Джиоева отметила, что "связывает определенные надежды" с министерством иностранных дел РФ. Кроме того, подчеркнула она, "кандидат в президенты РФ (Владимир Путин) неумолимо будет сейчас стараться вернуть ситуацию в Южной Осетии в правовое русло".

На прошлой неделе Джиоева пригрозила расторгнуть "понятийное" соглашение властей республики с оппозицией, заключенное при участии России, и попросила Путина прислать нового переговорщика в ЮО.