Архив NTVRU.com

Паспортные столы будут проводить замену паспортов граждан СССР на паспорта граждан РФ до 31 декабря 2003 года включительно. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил начальник Паспортно-визового управления Службы общественной безопасности МВД России Владимир Кикоть.

В то же время он обратился к обладателям паспортов СССР с просьбой не откладывать замену документов на последний день. По словам Кикотя, санкции к тем, кто не успеет заменить паспорт, скорее всего, применяться не будут. Однако у обладателей старых паспортов "могут возникнуть проблемы с получением пенсии, других социальных выплат", а также бракосочетанием, получением заграничного паспорта и т.д.

Владимир Кикоть выразил надежду, что органы внутренних дел до 31 декабря 2003 года справятся с проблемой замены документов.

Между тем, с 1 октября 1997 года 38 млн. россиян уже получили новые паспорта. "По итогам 2001 года план по паспортизации выполнен на 112%, - отметил Коготь. - Всего нам предстоит выдать еще 88,7 млн. паспортов, или 70% от общего числа. Мы предполагаем до 2003 года увеличить темпы выдачи новых паспортов в 2 раза".