Аэропортгорода Омска был закрыт ночью из-за сильногозадымления, связанного с таежными пожарами в Томской области иХанты-Мансийском автономном округе. Все рейсы отправлены на запасные аэродромы.

Как сообщилиИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по Омской области, и безтого сильная мгла сгустилась к рассвету. Видимость упала до 400метров. Направлявшиеся в Омск самолеты совершили посадку назапасных аэродромах в Тюмени, Екатеринбурге и Барнауле. По данным омского аэропорта, утром не смогли прилететьвосемь самолетов компаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Ютэйр","Сибирь", "Ираэро". Это почти тысяча пассажиров, возвращавшихсяиз Москвы, Пекина, Иркутска и турецкой Анталии. О возможномвремени открытия аэропорта пока информации нет.

Кроме Омской области, уже третья в этом месяце волна сизоймглы неделю назад накрыла районы Северо-Казахстанской,Павлодарской и Кокчетавской областей Казахстана.

Наступившее воскресение не изменило ситуацию на югеЗападной Сибири: сквозь мглу не видно солнца, трудно дышать.Людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей и сердца,врачи настоятельно рекомендуют находиться дома при закрытыхфорточках - и это при 40-градусной жаре.

По данным Гидрометцентра, в ближайшую неделю в регионе,где уже 40 дней не было осадков и стоит аномально высокаятемпература, погода не изменится. Люди надеются, что усиленнаятремя самолетами Ил-76 и четырьмя самолетами-амфибиями Бе-200группировка МЧС сможет изменить опасную ситуацию с верховымипожарами в томской тайге.