После митинга против повышения пенсионного возраста, который состоялся на проспекте Сахарова в Москве, задержали троих человек сообщил "Интерфаксу" зампред Либертарианской партии Кирилл Самодуров. Либертарианская партия была организатором воскресного митинга.

"Задержаны координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, а также председатель Либертарианской партии Сергей Бойко и ведущий митинга Михаил Чичков", - сказал Самодуров. Все они выступали на сцене во время акции. По его словам, причины задержания пока неизвестны.

На задержанных после митинга в Москве активистов составили протоколы и отпустили.

Зампред Либертарианской партии Кирилл Самодуров сообщил агентству, что наБойко составлен протокол по части 1статьи 20.2 Кодекса об административных правоотношениях ("Нарушениеорганизатором публичного мероприятия установленного порядка организациилибо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия илипикетирования"), на Чичкова и Степанова - по части 5 тойже статьи ("Нарушение участником публичного мероприятия установленногопорядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия илипикетирования").

В соответствии с протоколом, опубликованным в "Твиттере"Степановым, он выкрикивал в ходе своего выступления лозунги, несоответствовавшие заявленной теме мероприятия.

По оценке "Белого счетчика", в митинге приняли участие 6 тыс. человек. МВД насчитало на акции 2,5 тыс. человек.

Накануне на проспекте Сахарова прошла аналогичная акция, в которой приняли участие представители КПРФ и "Левого фронта". МВД оценило количество ее участников в 6,5 тыс. человек, а "Белый счетчик" сообщил о 12 тыс. участников акции.