RTV International

25 апреля на заседании правительства Москвы Юрий Лужков потребовал от своих подчиненных оригинальных решений транспортной проблемы города. Идею мэр предложил сам. Чтобы разгрузить автомобильные дороги и метрополитен, градоначальник предложил устроить систему речных автобусов, которые будут курсировать по Москве-реке. Первый заместитель мэра Петр Аксенов разработал проект и рассказал о нем в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По мнению Аксенова, реализация проекта абсолютно реальна, "особенно с появлением катамаранов, которые берут на борт примерно по 50 человек и могут двигаться со скоростью 35 км в час". По словам чиновника, эта скорость примерно равна средней скорости наземного городского транспорта.

Среди основных преимуществ общественного речного транспорта Аксенов назвал отсутствие пробок. Создание водной транспортной системы выгодно, с одной стороны, потому что речные автобусы смогут несколько разгрузить другие виды транспорта, которые сейчас работают на пределе возможностей.

С другой стороны, создание такой системы требуют меньших затрат на разработку инфраструктуры. "Москва-река - это фактически готовая транспортная магистраль, только водная. Для того, чтобы запустить по ней движение не нужно ни асфальт укладывать, ни дома сносить, представляя тем, кто там жил, новые квартиры", - отметил первый заместитель мэра.

Единственное, что необходимо, - это автоматические причалы, однако построить их, по мнению Аксенова, не сложно – для этого можно использовать готовые конструкции из пластмасс, аналогичные тем, что применяются в других городах мира.

Остановочные пункты речного транспорта планируется связать с остановками наземного с помощью транспортных узлов. Предполагается ввести пять маршрутов. В частности, маршрут номер один позволит жителям юго-востока столицы с причала "Печатники" добраться до Китай-города, где расположен и конечный пункт маршрута номер три, который соединяет Китай-город с деловым центром "Москва-Сити".

Маршрут номер два соединит "Москва-Сити" с Экспоцентром и Киевским вокзалом. Четвертый маршрут свяжет район, расположенный возле станции метро "Войковская", с ближайшим Подмосковьем - аэропортом "Шереметьево" и причалом "Капустино". Маршрут номер пять пройдет от станции метро "Щукинская" до Красногорска.

Аксенов уверен, что в случае реализации данного проекта все вышеуказанные маршруты станут популярны у горожан. "Все маршруты проходят через достаточно густонаселенные районы города, поэтому есть основания думать, что пустовать новый вид транспорта не будет. Все, кто предпочтет воспользоваться им, смогут оставить в гаражах свои автомобили и не давиться в метро и наземных автобусах, с комфортом доплыть до нужного места", - сказал Аксенов.

По словам Аксенова, власти позаботятся о том, чтобы пользоваться новым видом транспорта было удобно.

"Вслед за мэром я бы назвал этот транспорт водными автобусами. В отличие от речных трамвайчиков пассажиры в них могут укрыться от ветра и дождя. У нас ведь все-таки климат похолоднее, чем в Венеции", - сказал Аксенов.

Он подчеркнул, что до конца нынешнего года проект использования центральной московской водной артерии для пассажирского движения будет представлен на утверждение городских властей.