Вести

Возбуждены два уголовных дела в отношении должностных лиц Таганрогской таможни, которые не приняли мерпо задержанию 200-килограммовой партии героина, перевозившейся из России наУкраину, передает "Интерфакс". Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, дела возбуждены по признакам преступлений,предусмотренных статьями 286 (превышение должностных полномочий) и 293(халатность) УК РФ.

В мае 2008 года Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южномфедеральном округе провела в Ростовской области проверку по фактамнезаконного перемещения через российско-украинский участокгосударственной границы в зоне ответственности Таганрогской таможнигероина в особо крупном размере.

"В ходе проверки установлено, что сотрудники таможенной службыобладали достоверной информацией о предстоящей контрабанде, однако неприняли мер по ее выявлению и документированию. В результате чего более200 килограммов героина было обнаружено и изъято работниками таможенных органов иорганов безопасности Украины", - говорится в сообщении, размещенном насайте Генпрокуратуры РФ.

"Причиной допущенных нарушений закона явилось ненадлежащееисполнение своих служебных обязанностей руководителями и оперативнымисотрудниками Южного таможенного управления и его подразделений", -отмечается в сообщении.

По результатам проверки заместитель генерального прокурора РФ ИванСыдорук внес представление руководителю Федеральной таможенной службыАндрею Бельянинову об устранении нарушений закона и привлечении виновныхдолжностных лиц к дисциплинарной ответственности.