tvarm.ru

Уголовное дело по факту нападения на журналиста Сергея Асланяна изначально завели по статье "побои", однако потом ее переквалифицировали на более тяжкую. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-отдел УВД Южного административного округа столицы.

"В соответствии с результатами медицинского обследования потерпевшего, уголовное дело, возбужденное по ст.112 УК РФ "Побои" переквалифицировано на ч.2 ст.116 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений")", сказали в УВД.

Напомним, "побоями" сочли десятки ножевых ранений, которые нанес журналисту мужчина с криками "Ты враг Аллаха!".

Нападение на Асланяна, который сотрудничает с несколькими СМИ в качестве эксперта по автомобильной теме, совершено минувшей ночью. По данным полиции, журналисту, проживающему на Чертановской улице, по домофону позвонил неизвестный и попросил спуститься на улицу. Как только Асланян вышел из подъезда, его ударили тяжелым предметом по голове и нанесли непроникающие ножевые ранения в грудь, шею и руку.

Наряд скорой помощи доставил потерпевшего в институт имени Склифосовского. По словам медиков, его жизни ничто не угрожает.

Следствие рассматривает несколько версий нападения на журналиста, в их числе и связанная с его профессиональной деятельностью. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, пока приоритетной среди них нет. "Следствие изучает круг общения пострадавшего", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД сообщили, что полиция проводит все необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание преступника.