Архив НТВ

Сегодня Владимир Елагин, министр по координации деятельности федеральных органов власти на территории Чеченской республики, рассказал о ходе работ по восстановлению социально-экономической сферы Чечни, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Владимир Путин поставил перед комиссией, возглавляемой Елагиным, "серьезную и жесткую задачу" повысить эффективность восстановительных работ. В этой связи, министр видит первоочередную задачу в том, чтобы "выстроить финансовые потоки, направляемые в Чечню, таким образом, чтобы они были абсолютно контролируемыми и средства достигали цели". Конечно же, добавляет Елагин, идеально организовать систему инвестирования восстановительных работ сейчас невозможно. В Чечне просто не существует банковской системы - финансирование приходится осуществлять через комендатуры.

Еще одна задача госкомиссии - уточнение приоритетов восстановительных работ в республике. Как говорит сам Елагин, в первую очередь необходимо сосредоточить усилия на реконструкции тех объектов, "без которых люди не могут существовать".

Финансирование восстановительных работ планируется производить не только из бюджетных средств федеральной программы, будут задействованы и ведомственные источники. Речь идет о российских естественных монополиях: РАО "ЕЭС России", Министерство путей сообщения, ОАО "Газпром". Владимир Елагин отмечает, что на эти компании ляжет серьезная нагрузка по воссозданию на территории Чечни энергетической, транспортной и газовой инфраструктуры.