Архив NTVRU.com

В воскресенье утром в Центральной клинической больнице в Москве на 81-м году жизни скончался выдающийся российский кинорежиссер Григорий Чухрай. В последние годы он жил в Доме ветеранов кино в Матвеевском, тяжело болел, перенес несколько инфарктов. Несмотря на это он продолжал много работать, писал мемуары.

Григорий Чухрай - постановщик таких известных фильмов, как "Сорок первый", "Баллада о солдате", "Чистое небо", "Память", "Жизнь прекрасна", "Я научу вас мечтать".

Он родился 23 мая 1921 года в Мелитополе Украинской ССР. В 18 лет был призван в армию и с 1939 года до Победы воевал в составе разных частей воздушно-десантных войск, получил звание старшего лейтенанта. Не раз прыгал с парашютом в тыл врага, был четырежды ранен.

Вернувшись домой осенью 1946 года, Григорий Чухрай поступил во Всесоюзный институт кинематографии на режиссерский факультет в мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. С 1956 года, после первой своей самостоятельной картины "Сорок первый", Григорий Наумович не расставался с "Мосфильмом". Его работы были отмечены многочисленными международными наградами: призы Всесоюзного кинофестиваля, МКФ в Каннах, Эдинбурге, Сан-Франциско, Лондоне, Тегеране, Варшаве. Лучший фильм Чухрая √ "Баллада о солдате" - получил самую престижную в СССР Ленинскую премию. Большинство его картин стало подлинными шедеврами отечественного киноискусства.

Григорий Чухрай многие годы преподавал во ВГИКе. Его сын √ Павел Чухрай √ сегодня один из ведущих режиссеров отечественного кино. Свое жизненное кредо Григорий Наумович выражал в словах: "Какое счастье думать об интересах своей страны, а не о своих личных интересах".