Moscow-Live.ru

Ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, в Москве проводится акция "Возвращение имен", на которой любой желающий может прочитать имена расстрелянных в годы советской власти, тем самым напомнив о погибших. Также к траурному дню в России появились около 100 мемориальных табличек. Кроме того, открылся сайт "Бессмертный барак", на котором собираются сведения о репрессированных.

В центре Москвы у Соловецкого камня проходит акция "Возвращение имен" памяти жертв политических репрессий, организованная обществом "Мемориал", сообщает ТАСС. Участники читают имена, фамилии, профессии и даты расстрела репрессированных в годы советской власти. Акция продлится до 22:00 по московскому времени. Каждый желающий может получить у организаторов список репрессированных с несколькими фамилиями и огласить их.

Первым имена расстрелянных зачитал бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В акции также принял участие председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Акция проводится в девятый раз накануне Дня памяти жертв политических репрессий. По данным общества "Мемориал", в 1937-1938 годах лишь в Москве было расстреляно более 30 тысяч человек. В целом в эти годы в СССР расстреляли 725 тысяч человек. Точное количество жертв политических репрессий до сих пор неизвестно.

Добиваясь установки памятных знаков в Таганроге, председатель правления общества "Мемориал" прислал письмо председателю городской думы Юрию Стефанову, в котором разъяснил, что табличка "Последнего адреса" содержит лишь сведения о человеке и не устанавливается "в ознаменование чьих-то выдающихся заслуг или особого события", сообщает сайт "Блокнот Таганрог". Фактически знак даже не является мемориальным, а лишь информирует, что "в этом доме жил такой-то человек".

Сайт о жертвах репрессий и палачах "Бессмертный барак"

Кроме того, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в России появился сайт "Бессмертный барак", где люди могут разместить информацию о своих репрессированных и побывавших в лагерях родственниках. Создатели проекта называют его главной целью восстановление исторической справедливости, сообщает "Независимая газета".

Руководитель проекта Андрей Шалаев отметил, что в основном информацию для "Бессмертного барака" присылают родственники репрессированных. По его словам, организаторы сайта хотят собрать как можно больше исторических фактов в одном месте.

Шалаев напомнил, что сам проект в соцсетях был запущен уже полгода назад. Но сайт открылся на днях. Название проекту, как утверждает Шалаев, дано по аналогии с уже знаменитым "Бессмертным полком".

Сайт отличается от уже существующих аналогов тем, что на нем размещаются не только имена жертв, но и палачей. Кроме того, на "Бессмертном бараке" соединены истории родственников, вместе пострадавших от тоталитарного режима. К примеру, на странице расстрелянного отца есть ссылки на страницу сына, попавшего в лагеря.

Шалаев отметил, что является противником проведенной поголовной реабилитации всех репрессированных в годы советской власти. "Палачей, расстрелянных этим режимом, реабилитировали вместе с жертвами без разбора, и за свои деяния те, кто расстреливал, и те, кто решения об этом выносил, так и не были осуждены", - пояснил руководитель проекта. По его словам, в настоящее время разрабатывается проект общественного трибунала над Сталиным, а "Бессмертный барак" будет одной из площадок для участия граждан в этом процессе.