Архив NTVRU.com

Установка памятникаДзержинскому на Лубянской площади в Москве - это вопросградостроительства, относящийся к исключительному ведениюсубъекта Федерации, заявил в интервью "Интерфаксу" спикерстоличной думы Владимир Платонов.

В этой связи он поддержал идею мэра Москвы Юрия Лужкова овозможности вынесения вопроса о возвращении монумента "железномуФеликсу" на городской референдум: "Попытка вмешательства в решениеэтого вопроса Госдумы была не совсем корректной, а та процедура,которую предлагает мэр Москвы на основании городского закона,лишний раз подтверждает, что московские власти действуют наосновании закона, и я, как юрист и законодатель, этоподдерживаю".

Платонов сообщил, что согласно московскому закону "Ореферендуме в Москве" N 4 от 14 февраля 1996 года, нареферендум могут быть вынесены вопросы, относящиеся к ведениюсубъектов Федерации, за исключением вопросов изменениягородского бюджета, введения и отмены налогов и льгот, введениячрезвычайного положения, а также установления дополнительныхмер по обеспечению общественного порядка в городе.

Спикер напомнил, что для признания решения вопроса нареферендуме необходима поддержка более половины жителей города,принявших участие в этой процедуре. Отменить решение можно лишь через организацию аналогичногореферендума.