Архив NTVRU.com

Выборы губернатораКрасноярского края были признаны несостоявшимися на рабочемзаседании краевой избирательной комиссии в воскресенье. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "Овыборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах".

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, чтосвободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовалоиспользование кандидатами в губернаторы административногоресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Такжеподложные печатные материалы, расходование средств помимоизбирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезнымнарушением закона.

В ходе заседания было озвучено количество избирателей,волю которых невозможно определить. По предварительнымподсчетам эта цифра - около 200 тыс. избирателей.

В качестве возможной даты выборов губернатораКрасноярского края называется 2 марта 2003 года.

22 сентября во втором туре выборов губернатора краяпобедил глава Таймыра Александр Хлопонин, опередивший своегоконкурента спикера краевого парламента Александра Усса почти на6 %.

Заместитель председателя избиркома Красноярского краяАлександр Бугрей, комментируя "Интерфаксу" решение об отменеитогов выборов, сказал: "Если выборы губернатора будут назначеныповторно, то все, кто участвовал в первом и втором турепредыдущей кампании, могут выставить свои кандидатуры".

На вопрос, почему избирком рассматривал жалобы нанарушения Хлопониным, поданные представителями Усса,Бугрей ответил: "Мы фиксировали нарушения с обеих сторон, ножалобу подали только представители Усса".

Хлопонин: это решение будет иметь "самые страшные последствия"

По словам Александра Хлопонина, решение решение избиркома для него явилось совершенно неожиданным. Хлопонинподготовил заявление в Центральную избирательную комиссию РФ, вкотором выражает несогласие с решением краевой избирательнойкомиссии, отменившей результаты выборов.

Хлопонин подчеркнул,что в своем заявлении указывает, что нет оснований для отменырезультатов выборов губернатора Красноярского края, а такжеподчеркивается тот факт, что решение краевой избирательнойкомиссии принято с нарушением всех существующих норм.

"Причиной решения краевой избирательной комиссии сталополитическое давление внутри Красноярского края. Краевой избиркомпока на внутрикраевом уровне отменил демократические принципы", -подчеркнул Хлопонин.

По его мнению, решение о повторных выборах 2 марта 2003 годабудет иметь "самые страшные последствия" для Красноярского края:"Край ждет в этом случае полный развал всего".

Александр Хлопонин надеется, что ЦИК РФ даст соответствующую оценкурешению краевого избиркома. В противном случае он готов будетотстаивать законность своей победы на выборах в суде.

Комментарии руководителей Госдумы и лидеров фракций

Любовь Слиска: это коррумпированная комиссия

Первый вице-спикер ГосдумыЛюбовь Слиска ("Единство") выступила с резкой критикой действийкрасноярской краевой избирательной комиссии.

"Ее решение о признании выборов губернатора краянедействительными свидетельствует о том, что сама избирательнаякомиссия является коррумпированной", - заявила она "Интерфаксу" ввоскресенье.

Слиска заявила, что "эту комиссию надо немедленнораспускать". Она напомнила, что в минувшую среду красноярскаякраевая комиссия обнародовала официальные результаты выборов вКрасноярском крае, подтвердив победу Александра Хлопонина.

"Да,комиссией были признаны некоторые нарушения, но члены комиссии,в том числе ее руководство, неоднократно заявляли, что наокончательных результатах голосования эти нарушениясущественным образом не сказались",- сказала депутат.

По ее мнению, председатель Центризбиркома АлександрВешняков должен немедленно разобраться в этой ситуации - онвправе опротестовать это решение; как, впрочем, это могутсделать через суд и те, кто был кандидатом в губернаторы наданных выборах.

Как заметила первый вице-спикер Госдумы, любой изучастников выборов может обратиться в Коллегию Верховного судапо данному поводу, так как - "это уже совершенно очевидно: вкрае справедливости добиться не удастся".

Сергей Иваненко: это неожиданно

Замруководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненконазвал решение Красноярской избирательной комиссии об отменеитогов губернаторских выборов в крае неожиданным.

В интервью "Интерфаксу" Иваненко заявил, что "такоерешение нуждается в проверке не только со стороны Центризбиркома,но и общественности".

По оценке депутата, случившиеся выглядит очень странно.Иваненко опасается: такие демократические институты, какимидолжны быть избирательные комиссии, могут использоваться длядавления со стороны определенных сил.

По мнению замруководителя фракции "Яблоко", решениекрасноярской краевой комиссии в данном случае не являетсяокончательным: "Сам факт того, что эта комиссия в течениебуквально трех дней на 180 градусов меняет свое мнение, говорит омногом".

Олег Морозов: это "уникальный прецедент"

В свою очередь, лидер группы "Регионы России" Олег Морозов назвал решение красноярской краевойизбирательной комиссии - уникальным прецедентом. "Для того,чтобы пойти на такой шаг, комиссия должна иметь супервескиеоснования, в противном случае, может быть создан негативныйпрецедент, когда результатами, свидетельствующими оволеизъявлении избирателей, можно манипулировать", - сказалдепутат.

По его мнению, непродуманные решения в данном случае могутпривести к тому, что и так сложная ситуация в Красноярском краеможет быть доведена "до белого каления". "Я бы предпочел, чтобыЦентризбирком нашел способ отменить решение красноярской краевойкомиссии", - сказал депутат.

Геннадий Райков: это влияние Быкова

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райковуверен, что Центризбирком отменит решение Красноярской краевойкомиссии, признавшей в воскресенье выборы губернатора краянедействительными.

"Я думаю, Центризбирком обязательно это сделает, хотя неисключаю, что краевая комиссия попытается через суд опротестоватьданное решение", - сказал Райков.

"Надо уметь проигрывать достойно", - отметил депутат. Он несомневается, что на сегодняшнее решение красноярскойизбирательной комиссии повлиял кандидат, проигравший АлександруХлопонину во втором туре выборов. Причем, сказал Райков, "этобыло сделано при поддержке Быкова" (Анатолий Быков - депутат местного законодательного собрания, известный предприниматель).

Борис Немцов: это влияние Усса

Лидер Союза правых силБорис Немцов убежден, что красноярский крайизбирком принялрешение о признании недействительными результатов губернаторскихвыборов под давлением проигравшего кандидата - спикераЗаконодательного собрания Александр Усса.

"Усс, проигравший второй тур Александру Хлопонину,естественно, был крайне недоволен этим. Имея возможность оказатьсильное влияние на краевой избирком, он добился нынешнего,надеюсь, что временного, решения. Надо уметь проигрывать и неиспользовать подковерные византийские технологии борьбы послетого, как проиграл. Фактически Усс своими действиями ставит крестна своей политической карьере", - заявил Немцов.

Владимир Жириновский: это повод назначать губернаторов

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР ВладимирЖириновский заявил, чтослучившееся в Красноярске - это "реальный повод для того, чтобынаконец решить вопрос с назначением губернаторов". "Наша партиявыступает за то, чтобы все губернаторы назначались, избиратьсядолжны только президент, депутаты Госдумы и, возможно, членыгубернских дум", - сказал Жириновский.

По его словам, "те выборы, которые происходят на местах,фальшивые, и даже если в Красноярске будут вновь организованывыборы, все равно эти выборы не станут честными, вновь будутзадействованы большие деньги".

По мнению Жириновского, события в Красноярске подталкиваютк организации референдума, на котором как раз и следует поставитьвопрос о необходимости назначения губернаторов, а также обукрупнении территории.

Представители Центризбиркома срочно вылетают в Красноярск

Председатель ЦИК РоссииАлександр Вешняков назвал "мягко говоря, сомнительным" решениеизбирательной комиссии Красноярского края о признании выборовгубернатора недействительными. "В течение недели в ситуации, сложившейся в Красноярской области, можно будет разобраться", - подчеркнул глава ЦИК.

В интервью "Интерфаксу" в воскресенье он отметил, что "всяинформация, поступавшая из краевой избирательной комиссии, вплотьдо дня рассмотрения этого вопроса на заседании, несвидетельствовала о том, что есть основания для отменырезультатов выборов".

По его словам, причиной задержки рассмотрения этого вопросапредседатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкинназывал отсутствие документов из Эвенкийского округа из-занелетной погоды и жалобы по составлению списком избирателей вНорильске.

Вешняков выразил обеспокоенность тем, что избиркомКрасноярского края после принятия данного решения не выходит насвязь и не информирует, как это положено, ЦИК России.

Глава ЦИК РФ не исключил, что данное решение избиркомаКрасноярского края принято под давлением тех группировок, которыене удовлетворены результатами голосованы.

Александр Вешняков сообщил, что представители ЦИК России срочновылетают в Красноярский край, чтобы на месте оценить правовуюоснову принятого решения.