Архив NTVRU.com

В Москве с разочарованиемвстречены англо-американские предложения по тексту проектарезолюции СБ ООН по Ираку, стало известно в воскресенье"Интерфаксу" из хорошо информированных источников. Российские эксперты считают, отметили источники, что "внынешнем своем виде эта резолюция заведомо невыполнима".

Накануне в Москве состоялись трехсторонние российско-американо-британские консультации по Ираку. Для участия в них вроссийскую столицу приезжали замгоссекретаря США пополитическим вопросам Марк Гроссман и политический директорбританского МИД Питер Рикеттс. Они и изложили российскойстороне свои предложения по резолюции СБ ООН по Ираку.

По некоторым сведениям, США и Великобритания намереваютсяпредставить свой проект резолюции в СБ ООН в ближайшийпонедельник.

По сведениям западных СМИ, разработанный США иВеликобританией проект резолюции СБ ООН допускает возможностьприменения военной силы против Ирака.

Перед Москвой американские и британские эмиссары провелианалогичные консультации по предлагаемому ими проекту резолюцииСБ ООН по Ираку в Париже. Франция весьма негативно встретилаангло-американский проект резолюции СБ ООН по Ираку.