Архив NTVRU.com

Грузинские власти помогличеченским боевикам и их семьям покинуть Панкисское ущелье ивыехать в Азербайджан и Турцию, заявил в воскресеньепредставитель регионального оперативного штаба управленияконтртеррористической операцией на Северном Кавказе полковникИлья Шабалкин. Он сослался при этом на показания задержанных под Галашками террористов из отряда Руслана Гелаева.

"Боевики группами выводились в центральную часть Грузии, азатем на автобусах добирались через Кутаиси в Турцию. Все ониимели при себе российские или грузинские паспорта, оформленныевизами для въезда в Турцию",- подчеркнул Шабалкин.

По его данным, некоторая часть боевиков выехалаорганизованно в Азербайджан. "Им было оказано содействие ввыдаче свидетельств беженцев Управлением верховного комиссарапо делам беженцев ООН. Истинная принадлежность этих лиц кбоевикам грузинскими властями не раскрывалась",- сказалполковник.

Он не исключил, что в дальнейшем планируется по окончании"антикриминальной операции" вернуть боевиков в Грузию.

"Показания боевиков и полученные документы полностьюподтверждают версию о том, что грузинские правоохранительныеорганы и силовые ведомства абсолютно никакое силовоевоздействие в ходе проведения "антикриминальной операции" наотряд Гелаева не оказывали",- сказал Илья Шабалкин.