НТВ

Работы по реконструкцииавтотрасс на ленинградском направлении в Москве будут полностьюзавершены в 2009 году, заявил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в ходетрадиционного субботнего объезда. "Мы хотим в 2009 году полностью закончить все ... по Ленинградке",-сказал Лужков.

Он отметил, что ряд реконструированных участков этого направлениябудет открыт уже к концу лета 2008 года.

Среди проблемных вопросов, которые необходимо решить столичнымвластям в ближайшее время, мэр назвал развязку между Ленинградскимпроспектом и улицей Алабяна. По словам мэра, в этом месте будет проложентоннель от улицы Алабяна до Балтийской улицы, при этом он будет проложенпод действующей линией метро на глубине более 20 метров.

Градоначальник отметил, что тоннель будет продлен до БольшойАкадемической улицы, что позволит сохранить нетронутым сквер,расположенный на Балтийской улице.

Лужков рассказал также и о реконструкции Пушкинской площади. Поего словам, под Пушкинской площадью будет создана сеть подземныхпереходов, а также организована автостоянка.Мэр отметил, что в связи с тем, что под Пушкинской площадью небудут размещаться объекты торговли, реализация этого проекта пересталабыть интересна для частных инвесторов.

"Для инвестора этот вариант оказался неинтересным, и мы принялирешение осуществлять строительство на Пушкинской площади за счетбюджета", - сказал Лужков.

Он сообщил также, что в 2009 году будет завершена работа поорганизации бессветофорного решения и на площади у Белорусского вокзала.Также будет ликвидирован трамвайный разворотный круг на Волоколамскомшоссе, земля под которым будет задействована в ходе реконструкции.Вместо разворотного круга власти Москвы закупили специальное устройство,которое может разворачивать трамвайные составы на гораздо меньшемучастке земли.

"По своему радиусу это разворотное устройство равно длинетрамвайного состава", - сказал Лужков.

Столичный градоначальник подчеркнул, что эффект от реконструкцииленинградского направления будет весьма низким в том случае, если властиПодмосковья совместно с министерством транспорта РФ не примут решение ореконструкции Ленинградского шоссе от МКАДа до Шереметьево.

"Если область и Минтранс немедленно не приступят к расшивкеЛенинградского шоссе от МКАДа до Шереметьево, то результат нашей работыбудет гораздо меньше, чем он мог бы быть", - сказал Лужков.По его словам, работа по реконструкции Ленинградского шоссе запределами Москвы должна осуществляться "Москвой, Московской областью иМинтрансом в добром, энергичном взаимодействии".