Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, находящихся заграницей, о возможной мести со стороны исламистов за бомбардировкисирийского Алеппо. В пятницу, 30 сентября, в день, объявленный"Международным союзом мусульманских ученых" "Всемирным днем гнева ипротеста" против боевых действий в Алеппо, в МИД рекомендовалиопасаться провокаций и воздержаться от посещения мест, где онивозможны. Об этом говорится в заявлении, размещенном в четверг, 29сентября, на сайтеведомства.

"В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числеисламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвамит.н. "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевыхдействий в Алеппо. Не исключено, что подобное мероприятие может бытьиспользовано экстремистскими элементами в некоторых странах длянападок на Россию и провокаций против ее граждан", - предупредиливо внешнеполитическом ведомстве.

"В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим зарубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности,воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут бытьобращены против их достоинства и безопасности", - отмечается взаявлении МИД.

- Посольство России в США усилило меры безопасности в "День гнева"

С призывом провести "День гнева" в поддержку Алеппо, где "более 400человек были убиты и сотни были ранены сирийским режимом и российскимиавиаударами, начиная с 19 сентября, когда Башара Асада завершил режимпрекращения огня", выступила организация "Международный союзмусульманских ученых". Ее заявление цитируется на сайте Worldbulletin News.

Генеральный секретарь этого союза Юсуф аль-Кардави, один из духовныхлидеров "Братьев-мусульман" призвал "продемонстрировать поддержку Алеппо, истребленному фашистским режимом и его союзниками, пока весь мир сидит сложа руки".

Он попросил мусульманских проповедников выразить в пятничной проповедисолидарность с Алеппо. "Ученые должны вести к прекращениюнесправедливости и тирании в Сирии и других разрушенныхстранах, граждане которых гибнут", - сказал аль-Кардави. К международному сообществу он обратилсяс призывом "прекратить политику двойных стандартов и поддержатьсирийский народ в их борьбе за свободу".

"Международный союз мусульманских ученых" - исламская организация, в2014 году была включена в "террористический" список ОбъединенныхАрабских Эмиратов за сотрудничество с "Братьями-мусульманами" и запризывы к насилию, в том числе терактам с использованием смертников.

О намерении устроить 30 сентября "день гнева" сообщили также в ХАМАСе,в день, когда в Израиле будут проходить похороны бывшего израильского президента Шимона Переса, но там, как пишет NEWSruIsrael, это мероприятие будет приурочено к годовщиненачала "интифады Аль-Акса" - вооруженного восстания палестинских арабов против израильской власти на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.

Госдепартамент и разведка США призывают ответить России за бомбардировки

Недовольство бездействием американской президентской администрациивыражают высокопоставленные чиновники из сферы национальнойбезопасности США. "Чиновники выразили опасения, что бездействие Белогодома может обернуться уступками в Сирии, на Украине и вкиберпространстве", - пишет газета TheDaily Beast в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

"Конечно, нас беспокоит то, как далеко может пойти Россия, - пояснилодин из неназванных источников. - И не меньшее беспокойство вызываетто, как это скажется на репутации США".

Одну сторону в расколотом сообществе ответственных за национальнуюбезопасность США представляют Госдепартамент и разведслужбы, которыепризывают к более активному ответу в Сирии, особенно на продолжающеесянаступление под руководством России на восточную часть Алеппо,сообщили чиновники.

"По их словам, Госдеп считает, что дипломатические переговоры сРоссией по Сирии исчерпали себя и администрация утратила надежду намалейший шанс, что они принесут плоды. Даже госсекретарь Джон Керри,который никогда не терял оптимизма по поводу достижимости сделки сРоссией, абсолютно разочарован, как заявил в среду один чиновник", -пишет издание.

Другую сторону занимает Пентагон, который утверждает, чтовмешательство любого рода слишком рискованно, и его поддерживает Белыйдом, принимающий любой аргумент против того, чтобы усиливатьвмешательство США в Сирии в оставшиеся администрации четыре месяца.В военном ведомстве не считают, что действия России в Алеппо повлияютна войну против "Исламского государства", - единственную задачу,поставленную президентом перед военными, хотя, по мнению других,конфликт является плодородной почвой и для ИГ, и для "Аль-Каиды" (обеорганизации запрещены в РФ. - Прим. NEWSru.com), укрепившихпозиции в Сирии в ходе гражданской войны.

NYT объяснила причины жестокости бомбардировок

Между тем западные СМИ жестко критикуют Россию за варварскиебомбардировки Алеппо. Этот сирийский город сравнивают с Грозным,Сталинградом. "Сирия по масштабу кровопролития и по статистикепревзошла даже Боснию", - пишет TheTimes и призывает ООН дать отпор "варварству" Путина.

- Алеппо превращается в новый Грозный. Неужели мир бессилен?

TheNew York Times полагает, что "для России и ее союзников всирийском правительстве истребление мирных жителей Алеппо может бытьчастью расчетливой стратегии, цели которой простираются за пределыодного этого города".

"Эта стратегия, относящаяся в большей степени к политике, чем кпродвижению вперед линий фронта, вероятно, рассчитана на то, чтобывынудить повстанцев стать союзниками экстремистов, тем самым разрушаялегитимность повстанцев; дать России право вето по любому вопросудипломатии высшего уровня; довести до изнеможения мирных сирийцев,которые в противном случае могут поддержать оппозицию. Хотя убийствомирных жителей во время войны обычно дорого обходится, в данном случаеоно может оказаться эффективным", - говорится в статье (цитата в переводеInoPressa).

Во-первых, в результате размываются границы между повстанцами иджихадистами. Месяцы осады вынудили неджихадистские повстанческиегруппы обратиться за помощью к экстремистам или голодать. "Никакоговыбора у них не было, и в августе такие группы, как связанный сджихадистами "Ахрар аш-Шам", помогли повстанцам Алеппо на короткоевремя прорвать осаду", - объясняет газета.

Во-вторых, устраняются альтернативные лидеры. Принуждая повстанцевобъединяться с джихадистами, правительство Сирии стремится лишить миркаких бы то ни было приемлемых альтернатив для формированияруководства страны.

В-третьих, Россия силой добивается места за столом переговоров. Алепподает ей возможность сделать себя жизненно важной участницей сделки оперемирии или мире, потому что российские самолеты полезны дляподдержания его осады. "Россия силой добилась места за столомпереговоров, обеспечив себе более веское слово при любом результате",- пишет газета.

В-четвертых, повстанцы лишаются поддержки и победы. Разрушение Алеппоне убедит его жителей поддержать действующее сирийское правительство,но лишит их возможности или готовности помогать повстанцам, во многихслучаях вынуждая мирных граждан бежать из своих домов. Это ослабляетповстанцев - не обязательно настолько сильно, чтобыпроправительственные силы смогли вернуть восток Алеппо, но вдостаточной степени для того, чтобы повстанцам стало сложнодействовать за пределами города, если его осада завершится.

"Заставлять мирное население голодать - военное преступление, однако,как и большинство военных преступлений, это также очень эффективно", -сказал по поводу осады Алеппо сирийский аналитик Арон Лунд из ФондаКарнеги за международный мир.

В другойстатье The New York Times говорится, что президент Путин"стремительно превращает Россию в государство-изгой". "Его поведениена Украине и в Сирии нарушает не только правила, призванныеспособствовать миру, а не конфликтам, но и общепринятые в людскомобществе приличия", - говорится в статье.

"Путин воображает, что на него возложена миссия по возрождению величияРоссии. И действительно, Россия могла бы стать великой силой,действующей во имя добра. Но его безответственное поведение: убийствомирных граждан в Сирии и на Украине, аннексия Крыма, хакерские атакина правительственные ведомства США, подавление инакомыслия в своейстране, - все это наводит на мысль, что он вовсе не думает сделатьсяконструктивным партнером при стремлении к умиротворению", - заключаетгазета.

В Германии сравнили зверства русских в Алеппо со зверствами немцевв Великую Отечественную войну

Журналист BildЮлиан Райхельт обратился с открытым письмом к российскому президентуВладимиру Путину, в котором сравнил действия России в Сирии созверствами немецкой армии во время Второй мировой войны и назвалПутина "главным виновником Сталинграда XXI столетия".

"Господин Путин, то, что вы развязали в сирийском городе Алеппо, в СШАназвали варварством. Я присоединяюсь к этому мнению, - пишет журналиств письме, выдержки из которого приводит InoPressa. - Великим российским народом управляет варварски действующий режим, во главе которого стоите вы, президент Путин".

"России пришлось познать варварство, устроенное поколением моих дедов.Немцы превращали российские города в сплошные руины и оборвалинесчетное количество жизней. До последнего времени символомтотального, человеконенавистнического и совершенно бессмысленногоуничтожения считался Сталинград. Сталинградом же нашего времени сталАлеппо <...> Ваша война на уничтожение, направленная против мирногонаселения Алеппо, навсегда останется позорным пятном в российскойистории".

"Когда Вы, к примеру, сровняли с землей чеченский город Грозный,социальных медиа еще не существовало, - продолжает журналист. -Отважные фотографы документировали Ваши преступления, но имтребовались дни и недели для того, чтобы вывезти свои снимки изокруженного города. В итоге мир становился свидетелем с большимопозданием". Сегодня же все иначе: "Сегодня мир видит Вашипреступления онлайн. Мы видим в Twitter, Facebook и на YouTube, чтотворят Ваши бомбардировщики. Мы видим раздавленных детей, которыхвытаскивают из-под руин. <...> Мы видим, как ваши бомбы превращают впыль подземные больницы <...> Вы творите Сталинград XXI века".

"Господин президент, прекратите эту бессмыслицу. Вы уничтожаетестрану, в которой вам нечего искать. Одновременно вы уничтожаете душуи будущее своей же страны, ведь вы возлагаете на Россию историческуювину", - говорится в статье.

"Ваша страна не экспортирует ничего глобально значимого, кромеагрессии. Молодые IT-специалисты из России не изобретают айфонов илисайтов вроде Amazon, Alibaba или Uber, а занимаются исключительноцифровыми войнами, хакерством и дезинформацией, - пишет Райхельт. -Единственная российская техника, которая производит впечатление наостальной мир, падает с неба точно на больницы и несет людям смерть.Более того, пока остальной мир западнее и восточнее Вас добиваетсяэкономического роста и прогресса, Вы создаете в России лишь коррупциюи уничтожение. Мне жалко молодых людей в Вашей стране, господинпрезидент, ведь вы превращает их жизнь в пустыню изоляции. Поэтомутот, кто за Россию, должен быть против Путина, господин президент!"

22 сентября по восточной части Алеппо, находящейся под контролемповстанцев, военная авиация нанесласамые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушныеудары, сопровождавшиеся артобстрелами. Сирийское правительствоутверждает, что атаке подвергаются боевики "Джабхат Фатх аш-Шама"(бывшая "Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ), правозащитники говорят обударах по жилым кварталам.

25 сентября дипломаты США и Европы возложилина Россию ответственность за нарушение режима прекращение огня вСирии, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил использованиезажигательных бомб как военное преступление. На экстренном заседанииСовбеза постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Штаты всемисилами будут добиваться восстановления режима прекращения огня. Приэтом она обвинила Москву и Дамаск в "полномасштабной наступательнойоперации" на востоке Алеппо. Постпред России Виталий Чуркин настаивал,что бомбардировкам подвергаются районы города, где среди двух десятковгруппировок главенствующее положение занимает "Джабхат ан-Нусра".

После того как в ночь на 28 сентября, во время очередного авиаудара,пострадалонесколько больниц, госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре сглавой МИД России Сергеем Лавровым сообщил,что Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии,если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступленияв Алеппо и восстановлению перемирия.

Белый дом также возлагает на Россию ответственность за обстрелгуманитарного конвоя ООН спустя несколько дней после введения режимапрекращения огня.