Вести

Установлены исполнители подрыва поезда "Невский экспресс", трое из них арестованы. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при Прокуратуре Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ФСБ РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"По делу о подрыве скорого поезда "Невский экспресс" в Новгородской области во взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД в результате активной совместной работы удалось установить исполнителей этого диверсионно-террористического акта, трое из которых уже арестованы", - сказал Бастрыкин, не сообщая имен арестованных.

13 августа 2007 года пассажирский поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел аварию на перегоне железной дороги Бурга-Красненка в Новгородской области.

Причиной происшествия стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. За медпомощью обратились 60 пассажиров.

Напомним, 24 октября глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил о задержании в Ингушетии двух участников незаконных вооруженных формирований, подозреваемые в подрыве "Невского экспресса". Позднее выяснилось, что задержанные - братья Амирхан и Макашарип Хидриевы.

26 октября Маловишерский районный суд Новгородской области по ходатайству прокуратуры санкционировал их арест. "У следствия есть серьезные основания считать подозреваемых причастными к теракту", - сообщили в суде.

Однако родственники арестованных ингушей утверждают, что у подозреваемых есть алиби - оба в день подрыва "Невского экспресса" в Новгородской области работали на стройке в своей родном селении на виду у соседей.