Архив NTVRU.com

В субботу в Москве началработу съезд "Либеральной России", на котором это движение преобразовано в политическую партию, сообщает "Интерфакс". Решение о создании партии "Либеральная Россия" было принято единогласно.

Съезд планирует принять программу и устав новой политическойпартии. В проекте программы перечислены "главные угрозыдемократическому развитию России". Среди них названы, вчастности, "концентрация власти в администрации президентастраны", "отход от приоритета прав и свобод человека","неспособность властей эффективно бороться с преступностью,прежде всего, с коррупцией", "тенденция к ограничению свободыслова".

В проекте меморандума "Либеральной России" эта партиязаявляет о своей "жесткой оппозиции" власти. "Мы решилисьпреградить путь набирающему силу авторитарно-бюрократическомурежиму, потому что желаем видеть Россию цивилизованнойевропейской страной, где священные права и свободы человекабудут превыше всего", - говорится в этом документе.

В работе съезда с помощью телемоста примет участиепроживающий в Лондоне сопредседатель "Либеральной России",предприниматель Борис Березовский.