Moscow-Live.ru

В Мурманске за нарушение правил пребывания на территории России задержаны более десятка беженцев из Ирана, Сирии, Египта и Бангладеш, ставших жертвами российских мошенников, которые обещали переправить их морем в Норвегию за вознаграждение от двух до шести тысяч долларов с человека.

О задержании 10 граждан Сирии и Египта сообщило 28 марта агентство FlashNordсо ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пресс-службырегиональных управлений МВД и ФСБ тогда же заявили ТАСС, что такойинформации у них нет, однако 29 марта вечером факт задержания беженцевподтвердило местное государственное телевидение - ГТРК"Мурман".

По данным ТВ, задержание произвели сотрудники пограничного управленияФСБ России по западному арктическому району. Они выявили две группымигрантов, которые собирались пересечь границу с Норвегией. Проверкадокументов показала, что граждане Ирана, Сирии, Египта и Бангладешнаходились на территории России незаконно и имели просроченныетуристические визы. В Мурманск они прибыли из Москвы иСанкт-Петербурга автомобильным транспортом.

В программе был показано интервью с одним из беженцев, которыйпожаловался: "Я дал деньги Алексу, полторы тысячи долларов. Он сказалмне, что все будет хорошо, граница открыта и ее можно пересечь насудне".

"На месте их встретили так называемые "друзья" из числа граждан РФ,которые за сумму от двух до шести тысяч американских долларов с каждогообещали переправить их по морю в Норвегию. Сотрудники пограничногоуправления своевременно пресекают все попытки незаконного пресечениягосграницы, на нашем участке они исключены", - прокомментировалруководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России позападному арктическому району Константин Погадаев.

Переброски в Норвегию мигранты, как сообщается в репортаже ГТРК,"ожидали взаперти на съемных квартирах". После получения денегорганизаторы нелегального трафика перестали выходить с ними на связь.

Решением Октябрьского суда Мурманска иностранцы признаны виновными всовершении административного правонарушения. Они будут выдворены запределы России и заплатят штраф по две тысячи рублей каждый.Организаторам канала нелегальной миграции грозит уголовноепреследование, в том числе по факту мошенничества.

Погадаев не назвал точное число задержанных беженцев, однако, какуказывает FlashNord,по информации сайтаОктябрьского районного суда Мурманска, в настоящее времярассматриваются 13 административных дел в отношении иностранныхграждан, которых обвиняют в попытке незаконно пересечь границу, атакже нарушении правил пребывания на территории РФ. По некоторым деламуже вынесены решения - штраф и депортация на родину.

Мурманская область стала перевалочными пунктом для беженцев из странБлижнего Востока и Африки летом 2015 года. За осень 2015 годароссийско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересеклиоколо 5,5 тысячи мигрантов. Многим изних пришлось купить велосипеды у местных жителей, так как пешийпереход на российско-норвежском КПП запрещен.

В январе норвежскиевласти подготовили спискидля высылки в Россию 280 беженцев, въехавших в страну с ее территории.C начала 2016 года беженцы поменяли направление с Норвегии наФинляндию, но в конце февраля Финляндия ограничила въезд граждан из третьих стран с территории России.