RTV International

Генеральная прокуратура РФ не рассматривает вопрос об обмене Андрея Лугового на Бориса Березовского, заявил официальный представитель Генпрокуратуры. "Официально вопрос об обмене Березовского на Лугового не поднимался, но с таким предположением несколько дней назад выступил депутат Госдумы Владимир Васильев, сказав, что предложение о подобном обмене "может быть предметом переговоров", - напомнил представитель генпрокуратуры.

"Мнение депутата Госдумы по данному вопросу является частным, и оно не отражает официальную позицию российских властей", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

Ранее генеральный прокурор Англии и Уэльса лорд Голдсмит в интервью телеканалу ВВС отметил, что британские власти не намерены экстрадировать Березовского в обмен на выдачу Лугового и что "такой ситуации не может возникнуть ни при каких обстоятельствах".

По словам представителя генпрокуратуры, вопрос об обмене даже не рассматривается, поскольку такие действия невозможны с точки зрения российского законодательства, и, прежде всего, Конституции РФ, которая прямо говорит, что гражданин России не может быть выдан другому государству. "Такой обмен невозможен и с точки зрения международного права. Об этом неоднократно заявлял генеральный прокурор РФ, в том числе на недавнем саммите "большой восьмерки" в Мюнхене, где он встречался с генеральным прокурором Великобритании", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

"Что касается Березовского, то наши требования о его экстрадиции законны. Мы действуем в соответствии со всеми международными нормами, и мы думаем, что наши законные требования, в конечном счете, будут удовлетворены, и Березовский будет выдан России", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, в минувший понедельник глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, отвечая на вопрос о возможной выдаче Великобритании Лугового в обмен на Березовского, что "исходя из тех контактов, которые установились между прокуратурой России и прокурорской службой Великобритании, на мой взгляд, в плане сотрудничества возможно все". Впрочем, позднее Васильев немного поправился: он уточнил, что имел в виду "именно обмен данными, отвечая на вопрос журналистов о возможности обмена Лугового на Березовского".

Отметим, ранее информированные источники в Москве и Лондоне сообщили, что друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового - Дмитрия Ковтуна - также могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко. Ковтун якобы фигурирует как соучастник Лугового в материалах уголовного дела Скотланд-Ярда об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, переданных ранее через МИД России в Генпрокуратуру РФ. Источник оговорился, что пока никаких обвинений Ковтуну не предъявлено, якобы "он упоминается как возможный соучастник".