Архив НТВ

Как сообщает телекомпания НТВ, в Новый Год чеченские боевики, возможно, устроят в Грозном несколько террористических актов. По данным телекомпании, которая ссылается на источники агентства "Интерфакс" в штабе Объединенной Группировки, мятежники уже построили специальные укрытия в центре Грозного и 1 января собираются оттуда атаковать российские подразделения. При этом, согласно заявлениям источников агентства, таким образом боевики собираются "отметить пятую годовщину штурма Грозного".

"Боевики оборудовали укрытие на пересечение улиц Гудермесская и Ханкалинская: там все заставлено бетонными блоками и неисправными автомобилями, а в близлежащих домах установлены огневые точки", - передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По тем же данным, из Грозного неожиданно стали выезжать мирные жители, которые отправляются из города в "южном и восточном направлениях".

Между тем, до сих пор неясно, каким образом боевикам удалось проникнуть в Грозный и закрепиться там. Также неизвестно общее число мятежников, собравшихся в городе, но Бислан Гантамиров несколько дней назад говорил о "трех тысячах повстанцев". Тогда мэр Грозного заявлял, что российские войска практически не контролируют ситуацию в городе, который "просто кишит боевиками".

"Согласно данным источников "Интерфакса", подтверждается также информация о вербовке полевыми командирами женщин и детей-смертников для совершения диверсий против федеральных сил", - передает НТВ.

Грозный в первую чеченскую войну был взят российскими войсками зимой 1995 года. До того, в новогоднюю ночь федеральные 1995 года федеральные войска предприняли неудачную попытку штурма, в результате которой, по разным данным, погибли несколько сот солдат. В 1996 году мятежникам удалось отбить город, и обратно под российский контроль он перешел менее года назад, после начала второй чеченской войны.