Фото: Киреев Филипп

После оглашения приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, которых признали виновными по так называемому делу Yves Rocher, столичные правоохранительные органы начали заранее готовиться к массовой акции протеста, которая, как предполагалось, начнется 30 декабря в центре Москвы.

Сторонники Навального собрались возле Манежной площади, сама площадь перекрыта. Около трехсот человек были задержаны (полный список задержанных приводит портал "ОВД-Инфо"). В числе задержанных оказался и сам Навальный, который нарушил правила нахождения под домашним арестом. Его отвезли обратно домой, для пребывания под домашним арестом.

Примечательно, что оппозиционера задержали в прямом эфире - в момент задержания он давал интервью радиостанции "Эхо Москвы". Кроме того, в автозаке оказался блоггер Митя Алешковский и правозащитник Лев Пономарев. Полицейские также попытались задержать писателя Дмитрия Быкова. По информации Алешковского, среди задержанных - гражданин Турции и гражданин Германии, они доставлены в ОВД "Арбат".

Возле Кремля находились не только сторонники Навального, но и его противники, а также некие люди в костюмах казаков. Там произошло несколько потасовок, в ходе одной из них мужчине разбили лицо. Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов в Twitter написал: "Немного получил в нос дубинкой. Несильно".

Позднее стало известно, что задержаны около трехсот человек. Остальных пришедших в центр города правоохранители вытеснили с площади.

- Алексей Навальный получил по "делу Yves Rocher" 3,5 года условно . Его брат - 3,5 года колонии
- Российский диссидент признан виновным в преступном мошенничестве

Около половины седьмого оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, в Twitter, который обычно ведут его соратники, опубликовал селфи в вагоне метро, подписав: "Домашний арест - это да, но сегодня мне очень хочется быть с вами. Поэтому я тоже еду".

В Twitter появились подтверждения от сторонников оппозиционера.

Напомним, что сторонники Алексея Навального призвали в соцсетях тех, кто хочет его поддержать, прийти на Манежную площадь в день оглашения приговора 15 января. В минувшую субботу Facebook заблокировал группу в поддержку митинга, который позиционировался как "народный сход". Накануне в соцсети была создана новая страница мероприятия, извещающая о переносе акции на 30 декабря, так как приговор власти решили огласить за день до празднования Нового года.

На несогласованную акцию в защиту Навальных готовы выйти во вторник более 10 тысяч человек. Ранее о своем намерении прийти на Манежную площадь столицы 15 января заявляли 33 тысячи человек.

Добавим, что "сход граждан" - это законодательно закрепленная форма непосредственного участия жителей в осуществлении местного самоуправления, не требующая согласования. Правда, это касается поселений Российской Федерации с не более 100 жителями, обладающими избирательным правом.

Суть дела Навальных

Оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега обвинили в хищении средств компании Yves Rocher и Многопрофильной процессинговой компании. Оба фигуранта признаны виновными. Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года, передает "Интерфакс". Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствие считает, что они обманом похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" на сумму более 26,7 млн рублей, а ООО "Многопрофильная процессинговая компания" лишилось по их вине более 4,4 млн рублей. По версии следствия, деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Как считают в Следственном комитете, Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Однако в ходе заседаний выяснилось, что на самом деле пострадавших в деле нет. 20 ноября дала показания вызванная прокурорами Елена Шамханова, которая в 2008 году руководила юридическим отделом "Ив Роше Восток". Она заявила, что договор с "Главным подписным агентством", организованным братьями Навальными, был заключен без каких-либо нарушений и на выгодных для "Ив Роше Восток" условиях. При этом, по ее словам, компании "Ив Роше Восток" до сих пор не удалось установить, был ли ей нанесен ей ущерб действиями Навальных.

Ранее административно-финансовый директор ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник заявил на заседании суда 7 ноября об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными "Главному подписному агентству" за время сотрудничества с этой фирмой. И никакого ущерба Yves Rocher от этого сотрудничества не было.

Напомним, что заявление на братьев Навальных писал директор российского представительства Yves Rocher Брюно Лепру. Адвокат Олега Навального Кирилл Полозов зачитал докладную аналитическую записку Мельника в СК, направленную еще в феврале 2013 года, где тот пришел к выводу, что компания Yves Rocher никакого ущерба не понесла.

Сам Алексей Навальный заявлял на заседании суда 9 сентября, что в его пользу выступили 10 свидетелей обвинения.