Reuters

Исполнительные действия поосвобождению 17 земельных участков в московском поселке "Речник"отложены на срок до 10 дней, сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) РФ в субботу.

С 21 января в "Речнике" "по 17-ти исполнительным производствамосвобождено 17 земельных участков, снесено 22 строения", сказалсотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, на исполнении у судебных приставов осталось 20исполнительных производств, "из которых по 17-ти приняты решенияотложить исполнительные действия сроком до 10 дней в связи споступившими заявлениями от владельцев о добровольном демонтажеимущества, а также в связи с обжалованием судебных решений".

Представитель ФССП отметил, что накануне, как и планировалось, судебные приставы исполнили решения по пяти земельным участкам.

"На этой неделе в поселке "Речник" исполнялись решения о ликвидациитолько тех домов, которые не использовались жителями в качествепостоянного места проживания", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в понедельник работа по исполнению судебных решений о сносе строений на территории "Речника" будет продолжена.

тем временем глава ГУВД Москвы ВладимирКолокольцев заявил, что спецподразделения столичной милиции непривлекались к обеспечению порядка при сносе незаконных построек в поселке "Речник".

"Я ответственно заявляю: никакой ОМОН в данном мероприятии не участвовал", - сказал Колокольцев в видеоинтервью радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Он подчеркнул, что отряд милиции особого назначения (ОМОН) и отрядмилиции специального назначения (ОМСН) задействуются в охранеобщественного порядка лишь с прямого письменного разрешения начальника ГУВД. "Сотрудники милиции не занимаются исполнением судебных решений. Они занимаются охраной общественного порядка", - добавил начальник ГУВД.