Архив NEWSru.com

Обострение обстановки на Корейском полуострове "является одной из наиболее серьезных угроз для региональной безопасности", заявил глава МИД России Игорь Иванов.

По его словам, северокорейская проблема должна решаться политико-дипломатическими методами. Такое мнение Иванов высказал в среду на очередной встрече с аккредитованными в Москве руководителями дипломатических миссий ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщил МИД РФ.

В ходе встречи Иванов дал оценку развитию ситуации в мире и в АТР, изложил основные приоритеты российской внешней политики в этом регионе. Акцент был сделан на перспективах расширения взаимодействия в борьбе с традиционными и новыми вызовами.

Одной из наиболее серьезных угроз региональной безопасности было названо нынешнее обострение обстановки на Корейском полуострове. Игорь Иванов высказал мнение, что эта проблема должна решаться мирными, политико-дипломатическими методами при признании законных интересов безопасности всех заинтересованных сторон.

Участники встречи также подтвердили общее стремление к повышению практической отдачи от деятельности таких многосторонних механизмов и интеграционных объединений, как Региональный форум АСЕАН (АРФ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), встречи "Азия - Европа" (АСЕМ).

Игорь Иванов и послы стран АСЕАН выразили удовлетворение недавним подписанием российско-асеановской Совместной декларации о партнерстве в деле мира и безопасности, а также процветания и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Иванов также указал на необходимость скорейшей реализации договоренностей декларации.

Джордж Буш высказался за урегулирование ядерной проблемы КНДР путем переговоров Пхеньяна с США, Китаем, Южной Кореей, Японией и Россией

Президент США Джордж Буш высказался за преодоление кризиса, вызванного ядерными амбициями КНДР, путем проведения с ней переговоров в шестистороннем формате: с участием США, Китая, Республики Корея, Японии и России. Американский лидер изложил эту позицию, выступая в среду на пресс-конференции в Белом доме.

"По моему мнению, лучший способ убедить Северную Корею изменить позицию, касающуюся программы создания ядерного оружия, - это сделать так, чтобы другие (страны) в регионе взяли на себя ответственность (за урегулирование нынешней ситуации) наряду с Соединенными Штатами", - сказал Буш.

Глава администрации США сообщил, что обсуждал дальнейшие шаги, направленные на разрешение северокорейской ядерной проблемы, с председателем КНР Ху Цзиньтао в состоявшемся несколькими часами ранее телефонном разговоре.

По словам Буша, эта беседа стала частью предпринимаемых Вашингтоном усилий добиться от Пекина продолжения участия "в процессе переговоров с Ким Чен Иром, в попытках сказать ему, что интересам его нации не соответствует продолжение разработки таких (ядерных) вооружений, и что мы хотели бы видеть свертывание этих военных программ", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я также сказал президенту Ху, что, на мой взгляд, очень важно вовлечь в (переговорный процесс) Японию, Южную Корею и Россию", - сообщил глава Белого дома.

Страны-участницы консультаций о нормализации обстановки на Корейском полуострове сейчас "в действительности начинают делать серьезные успехи" в деле "раздела ответственности по этому вопросу" - в такой степени, которая, "как мне кажется, приведет к изменению позиции Ким Чен Ира, что станет очень позитивным событием для мира в регионе", подчеркнул президент США.

Примечательно, что при этом он ни разу не упомянул о возможности применения в отношении КНДР военной силы.