Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в пятницу принял решение о рассмотрении присяжными заседателями уголовного дела сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина,обвиняемого в организации убийства. Таким образом, суд удовлетворил заявленное накануне ходатайство Пичугина о рассмотрении его дела судом присяжных.

Как сообщил адвокат Пичугина Георгий Каганер, отбор присяжных судья назначила на 10 августа. Кроме того, по словам адвоката, в ходе сегодняшнего заседания судья отказала в удовлетворении ходатайства защиты о рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании. Таким образом, судебный процесс по делу Пичугина будет проходить в закрытом режиме.

Каганер рассказал, как решился вопрос о взятии с адвокатов Пичугина подписки о неразглашении государственной тайны, сообщает "Интерфакс".

"После того, как мы отказались подписаться под протоколом о неразглашении государственной тайны, судья подчеркнула, что мы предупреждены об уголовной ответственности", - сказал адвокат.

Между тем, на просьбу Пичугина об ознакомлении с пакетом документов под грифом "секретно" судья, по словам адвоката, распорядилась: "Ознакомить обвиняемого с данным пакетом документов в ходе судебного следствия".

По словам Каганера, в суд 10 августа будут приглашены около 60 кандидатов в присяжные заседатели по данному уголовному делу. Количество основных присяжных заседателей и запасных будет определяться позже, сказал адвокат.