Архив NTVRU.com

С понедельника, 1 июля,вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс России,который вносит существенные изменения в работуправоохранительных, следственных и судебных органов.

Министр юстиции России Юрий Чайка заявил "Интерфаксу", что"благодаря новым требованиям, заложенным в УПК, численностьарестованных существенно сократится, и мы сможем создатьнормальные условия для лиц, содержащихся в следственныхизоляторах". По его данным, уже в текущем году число лиц,находящихся в следственных изоляторах, сократится примерно на 100тысяч человек.

Председатель думского комитета по законодательству ПавелКрашенинников указал на упразднение в новом УПК институтадополнительного расследования и введение особой формы судебногоразбирательства - так называемой "сделки о признании", котораяпозволит рассматривать по упрощенной процедуре уголовные дела, неотносящиеся к категории тяжких (по тем статьям, где наказание непревышает 5 лет лишения свободы) в том случае, еслиподсудимый признает свою вину. Это предоставляет суду правоназначить более мягкое наказание, чем предусмотрено статьей УКРФ. Законодатели уверены, что введение такой процедурысущественно разгрузит тюрьмы и следственные изоляторы, подчеркнулП.Крашенинников.

Вместе с тем председатель комитета Государственной Думы погосударственному строительству Валерий Гребенников считает, чтодля реализации нового УПК от судей потребуется "практическикруглосуточная работа для оперативного принятия решений опроизводстве обыска, арестов, прослушивания телефонных разговорови производстве других подобных действий в отношении конкретныхлиц".

"Это означает, подчеркнул он, что уже с 1 июля на 16 тысячсудей судов общей юрисдикции ляжет огромная дополнительнаянагрузка. Потребуется дополнительно не менее трех тысяч судей, ас учетом поэтапности проводимых реформ - еще 11 тысяч судей донового года", - считает он.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козаксказал "Интерфаксу", что новый УПК направлен, в первую очередь,на защиту интересов рядового гражданина. К достоинствам кодексаон отнес изменение процедуры ареста и обыска, которые отнынемогут быть проведены только с санкции суда.

Кроме того, по его словам, новый УПК обеспечивает соблюдениеправ обвиняемого на защиту, в частности, предусматриваетсяобязательное проведение первого допроса в течение 24 часов смомента задержания, а также предоставление права двухчасовогообщения с адвокатом до вызова к следователю. Не допускаетсяповторное осуждение гражданина за одно и то же преступление.Упраздняется практика возвращения дел на дополнительноерасследование.