Архив NTVRU.com

"Проблема номер один" для"Либеральной России" - это узнаваемость, заявил сопредседательпартии Борис Березовский.

"Чтобы нас услышали, нас должны сначала узнать", - сказалон, выступая по телемосту "Москва-Лондон" перед делегатамипроходящего в субботу в российской столице съезда "ЛиберальнойРоссии".

"Мы находимся в уникальной ситуации. Эту площадку правды вРоссии не готов сейчас занимать никто, кроме нас: авторитарнаявласть в очередной раз запугала общество", - подчеркнулБерезовский.

Березовский назвал пять стратегических приоритетов новойпартии - либерализация личности, гражданина, либерализациявласти, либерализация общества, либерализация государственногоустройства и либерализация внешней политики. Он подчеркнул, что главным и приоритетным является первый пункт -либерализация личности, сообщает "Интерфакс".

"Либо Россия станет демократической страной, либонацистской, другого не дано", - считает Борис Березовский. Онотметил, что в этом плане "Либеральная Россия" должна "помочьстановлению ответственности каждого гражданина за свои действия,за свою позицию".

Березовский подчеркнул, что наиболее активной частьюобщества сейчас являются патриоты, и они же являются наиболееконсервативной частью общества, это патриоты-державники. "Надопомочь патриотам-державникам стать патриотами-либералами. Для настакая трансформация является важнейшей исторической задачей", -сказал он. Еще одной важной задачей Березовский назвал превращениеРоссии в федерацию, устроенную по национальному признаку, когдавсе республики, входящие в нее, имеют одинаковый статус.

В связи с этим подчеркнул он, что "принципиальноневозможным" является создание Союза России и Белоруссии, где дляБелоруссии предусмотрен иной, более высокий статус, чем дляреспублик, входящих в состав Российской Федерации.