Архив NEWSru.com

На первом конгрессе матерейРоссии, открывшемся в воскресенье в Москве, планируется обсудитьосновные проблемы защиты детства и материнства.

Выступая на открытии конгресса, замглавы Минтруда ГалинаПаршенцева отметила, что за последние годы в области защитыдетства и материнства в России удалось добиться определенныхуспехов.

Так, по ее словам, вслед за ростом минимального размераоплаты труда удалось добиться повышения пособий по уходу заребенком, пособий по рождению ребенка и других выплат.

Она также подчеркнула, что в настоящее время можно говоритьи об определенной стабилизации рождаемости в России, что такжеявляется признаком улучшения экономического положения матерей встране.

"Все мы понимаем, что нужно, чтобы у наших детей былодостойное образование и работа. Нельзя забывать и о такихпроблемах, как детская наркомания, алкоголизм и преступность", -сказала Паршинцева.

По итогам конгресса, который предполагается сделатьпостоянно действующим органом, планируется передать просьбы ипредложения депутатам Госдумы нового созыва, а также членамправительства.