RTV International

ХIII съезд КПРФ продолжитсегодня работу, чтобы избрать руководящие органы партии на предстоящие четыре года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу более 300 делегатов выслушали почти двухчасовойотчетный доклад лидера партии Геннадия Зюганова и обсудили проект предложенной руководством КПРФ программы. Теперь съезду предстоит подвести итоги дискуссии и вынести резолюции, после чего тайным голосованием будут избраны Центральный комитет (ЦК) и Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК).

Сразу по окончании съезда новый ЦК проведет пленум, чтобыизбрать председателя ЦК, а иными словами - лидера партии. Геннадий Зюганов признался журналистам, что пока неподобрал себе преемника. "Преемника выбирают слабые люди", - утверждает он.

Зюганов пообещал, что состав ЦК и в целом руководящихорганов партии серьезно обновится. "Я первый заинтересован в том, чтобы молодые, умные, грамотные люди отстаивали идеалы народовластия", - заверил он.

"Мы поставили задачу:примерно 40% руководящего состава на местах должны занимать коммунисты моложе 40 лет. Мы намерены максимально сочетать зрелость и опыт старых кадров с задором молодых", - сказал Зюганов.

Между тем за периодическую ротацию руководителей политических партий высказался президент РФ Дмитрий Медведев. 5 ноября в своем послании Федеральному Собранию он предложил внести поправки в закон опартиях, "обязывающие производить ротации руководящего партийногоаппарата, согласно которым одно и то же лицо не может заниматьопределенную руководящую должность в аппарате партии дольшеопределенного срока".

В беседе с журналистами в перерыве съезда Зюганов в очередной раз высказал критику в адрес партии власти. "Единая Россия" повторяет худший вариант КПСС. Они не считаются с тем, что либеральная модель экономики лопнула и этот пузырь сейчас своим зловонием заполнит всю страну", - сказал лидер КПРФ.

По его мнению, финансово-экономический кризис, разразившийся во всем мире, будет лишь прогрессировать. "Кризис не остановится, он будетобостряться и Россия окажется самым слабым звеном", - полагаетЗюганов.

Он подчеркнул, что "десять последних лет убежал власть вложить резервные средства в реальный сектор экономики, а не отправлять из за кордон, но, к сожалению, не был услышан".