Архив НТВ

Сегодня командующий Объединенной группировкой войск Валерий Баранов продемонстрировал журналистам видеокассеты, изъятые разведчиками на одной из горных баз сепаратистов. Видеозаписи, сделанные операторами боевиков, еще раз подтверждают информацию о том, что большинство терактов в Чечне готовятся профессионалами высочайшего класса.

Кадры, предоставленные телекомпании НТВ, по мнению специалистов, сделаны всего за несколько часов до взрыва общежития Челябинского УВД в Аргуне в июле этого года. Оператор террористов снял взрывотехника, который готовил к взрыву грузовик "Урал". В мешках из-под сахара, которые показаны на пленке, находится взрывчатое вещество, вероятно √ гексоген, общим весом 4-5 тонн. Валерий Баранов обратил особое внимание на то, что специалист, готовящий машину к взрыву, объясняет водителю, что устанавливает часовой механизм. Однако на видеокадрах видно, что взрывное устройство является "антенным", то есть радиоуправляемым и участь водителя была заранее предрешена.

Далее на пленке видно, как груженая взрывчаткой машина террористов медленно движется к цели. И в то время, когда водитель должен покинуть машину, раздается взрыв. "То есть его подорвали, √ заключил Баранов. √ Все один к одному, как в Москве, в Волгодонске и в Буйнакске. Все, те же мешки, тот же способ, те же формы и, может быть, тот же человек".

В результате теракта в Аргуне погибли более 30 человек, и около 80 получили ранения. Расследование теракта еще не закончено.

Валерий Баранов продемонстрировал журналистам еще одни кадры, снятые, ориентировочно, в феврале или начале марта этого года. На пленке запечатлен Шамиль Басаев. На одной из баз в горной части Чечни ему делают перевязку ноги, поврежденной взрывом мины. Как считает командование федеральных сил в Чечне, наступающая зима для оставшихся групп боевиков будет намного труднее, чем прошлая, поскольку большинство их тайных баз и схронов уже уничтожены. Что касается лидеров боевиков, то их поимка или уничтожение √ дело времени.