Архив NEWSru.com

Черемушкинский суд Москвы продлил еще на три месяца истекавший 30 октября срок содержания под стражей бывшего начальника финансового управления "Медиа-Моста" Антона Титова.

Один из его адвокатов Юрий Баграев сообщил "Интерфаксу", что срок предварительного заключения Антон Титова продлен до 30 января 2003 года.

Основанием для этого послужили тяжесть инкриминируемого Титову деяния и то, что по мнению суда, он находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу, сказал адвокат.

Защита Титова обжаловала это решение в Мосгорсуд. Однако, отметил Баграев, до сих пор городским судом не рассмотрена жалоба защиты, ранее оспорившей предыдущее продление срока предварительного заключения с 30 июля до 30 октября.

Антон Титов содержится под стражей год и девять месяцев. Он был арестован 16 января 2001 года. Генпрокуратура обвиняет бывшего главного финансиста "Медиа-Моста" в совершении мошенничества в крупных размерах (пункт "б" часть 3, статьи 159 УК РФ), легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем (часть 3, ст.174 УК) и использовании подложного документа (часть 3, ст.327 УК).

Следствие заявляет, что действуя по указанию главы "Медиа- Моста" Владимира Гусинского, Титов разработал схему движения денежных средств и осуществлял деятельность по выведению за рубеж 5 млрд. рублей, взятых в качестве кредитов и займов предприятиями холдинга у других юридических лиц, в частности, ОАО "Газпром".

В суде бывший зампред правления "Газпрома" Сергей Дубинин, давая показания по делу бывшего финансиста холдинга, заявил, что сделки Газпрома и "Медиа-Моста" не были заведомо ущербны.