НТВ

Россия разработала ряд инициатив для Женевской конференции ООН, которые позволят принять меры по недопущению милитаризации Грузии. РФ представит их 15 октября на выездной сессии ООН в Женеве. Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

По словам российского дипломата, "милитаризация Грузии была причиной того, что власти Тбилиси решили предпринять агрессию", поэтому "нужно расписать поподробнее, как эта демилитаризация будет осуществляться".

- Лавров: При продлении мандатов международных наблюдателей на Кавказе нужно учитывать независимость новых республик

"Здесь и роль наблюдателей на земле, и нужно предусмотреть бесполетные зоны вокруг границ Южной Осетии и Абхазии", - сказал Лавров российским журналистам во время беседы на борту самолета, возвращаясь с Генассамблеи ООН.

"Мы обозначили наши вопросы, изложили нашим партнерам идеи, как строить дальнейшую работу по первому пункту плана Медведева-Саркози, где говорится о безопасности в регионе, - сказал министр. - Пока с французской стороны, как председателя ЕС, конкретных предложений не поступало".

Также Россия разработала и передала на рассмотрение партнеров в ООН проекты новых, юридически обязывающих договоров между Грузией и Абхазией, а также между Грузией и Южной Осетией.

По мнению Сергея Лаврова, "несмотря на то, что Евросоюз в согласованном президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози документе взял на себя роль гаранта неприменения силы против Цхинвали и Сухуми, было бы небесполезным заключить реальные, юридически обязывающие договоры между Грузией и Цхинвали, Грузией и Сухуми".

Предложенные российской стороной проекты документов также будут рассмотрены 15 октября на выездной сессии ООН в Женеве.

Лавров: При продлении мандатов международных наблюдателей на Кавказе нужно учитывать независимость новых республик

Между тем "мандат наблюдателей ООН в Абхазии и прилегающих районах Грузии истекает 15 октября, а мандат наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии - 31 декабря", напомнил Лавров. "В плане Медведева-Саркози зафиксировано, что те, кто там работали, будут продолжать это делать до того, как постоянный совет ОБСЕ и СБ ООН не примут новых решений", - напомнил Лавров.Однако встает вопрос и о том, как продолжать деятельность международных миссий в регионе.

По его словам, работа по продлению этих мандатов предстоит непростая. "Наши западные партнеры категорически настаивают, что все эти международные присутствия по-прежнему должны называться "миссиями в Грузии", а Цхинвали и Сухуми справедливо настаивают, чтобы название было изменено", - пояснил дипломат.

По мнению Лаврова, "придется продлевать эти мандаты быстро и исходя из новых реалий", учитывая при обсуждении новых мандатов "мнения абхазов и южнооосетин". Те, в свою очередь, выступают за продление пребывания наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии, но хотят, чтобы при этом учитывался новый статус этих республик.