Партия «Родина»

Партия "Родина" обзавелась полноценным молодежным отделением, которое получило название "Тигры Родины", пишет "Независимая газета". Съезд движения, участники которого называют себя "спецназом президента", прошел 28 августа в Москве.

Местом проведения мероприятия стал бункер 1950-х годов, который размещается на Таганке. Ранее здесь находился командный пункт Дальней бомбардировочный авиации, а ныне - Музей холодной войны.

В руководстве отделения назвали выбор места "глубоко символичным". "Это не просто бомбоубежище, это место, откуда должен был поступить приказ о нанесении ответного удара на вражеское вторжение", - заявил лидер "Тигров Родины" Владимир Лактюшин.

"И мы считаем, этот приказ поступил. Владимир Путин заявил, что будущее России зависит именно от молодежи. Но молодежь пассивна и аполитична - это нужно менять. Мы последовали этому призыву. Молодежь России выходит из бункеров. Мы поняли, что девиз десантников "Никто, кроме нас" - наш девиз. Мы выходим именно тогда, когда нашей Родине нужны наши силы, наша активность, наша агрессивность, наконец!" - цитирует речь Лактюшина официальный сайт "Родины".

"Мы выходим, чтобы не дать врагу взять власть так, как взяли власть воры и предатели в братской Украине. И горе тем, кто встанет у нас на пути и попытается привычными методами подтасовок, клеветы и черного пиара занять место во властных структурах в России. Молчать и стесняться мы точно не будем. Ибо нет врага страшней врага внутреннего", - продолжил лидер "Тигров Родины".

На съезде говорили про "имперские амбиции", войну и религию

По его словам, "Россия всегда была, есть и будет империей!": "У нас нет иного пути с нашими богатствами, огромными территориями и множеством народов и национальностей, их населяющих".

"Только имперское мышление способно предотвратить развал и растаскивание страны на множество независимых кусочков. Все современные великие державы в той или иной степени являются империями и имеют имперскими амбициями. А раз это так, то только обладая собственными имперскими амбициями, Россия способна не просто уцелеть в современном мире, но и служить примером для других стран. Россия не должна стыдливо отрицать наличие имперских амбиций, а напротив, должна во всеуслышание заявить о своих геополитических и стратегических интересах. И другим странам придется с нами считаться", - уверен Владимир Лактюшин.

В аналогичной лексике были выдержаны речи и других ораторов, отмечает "НГ". Так, руководитель московского отделения "Родины" Андрей Шибаев заявил, что в настоящее время Россия находится "фактически в состоянии войны".

"В той войне, которая ведется против нашей страны, оружием первого удара выбраны экономика и финансы, - продолжил с трибуны член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров. - И мы находимся сейчас в ситуации 1941-1942 годов, когда мы только отступаем и защищаемся… Нам нужно наступательное финансовое оружие, и мы его делаем - под духовным руководством патриархии организовали группу по созданию православной финансовой системы". Речь идет о так называемом православном антикризисном банке, отмечает "НГ".

Издание отмечает, что религиозная тема педалировалась на съезде "Тигров" многократно. Глава движения начал свое выступление со слов о том, что дата съезда совпадает с одним из важнейших праздников в православной церкви - днем Успения Пресвятой Богородицы.

Лидер "Тигров" отправится на Донбасс

Судя по ряду заявлений в кулуарах съезда, на ближайшее время "Тиграми" планируется серия встреч в субъектах федерации с представителями деловых кругов, недовольных сложившимся там климатом для ведения бизнеса. В середине августа Лактюшин посетил Крым, где провел переговоры о сотрудничестве с главами администрации ряда его районов, с некоторыми лидерами русской весны, оттесненными ныне от политической деятельности новыми властями, и с сыном президента республики в 1994-1995 годах Юрия Мешкова, видного пророссийского политика, пытавшегося добиться независимости полуострова от Украины.

Также, по словам лидера "Тигров Родины", сегодня он едет в Ростов, а оттуда в "Донецкую народную республику" для встречи с ее президентом Александром Захарченко и другими видными местными деятелями. По мнению "НГ", все это выглядит как серьезная попытка побороться за голоса национал-патриотического электората на выборах 2016 года.

Главным вектором "Тигров" называют национальный вопрос

Партия "Родина" была создана в августе 1998 года. Отметим, что молодежное отделение имелось у "Родины" и ранее. Оно именовалось "Новый рубеж".

В июле стало известно, что в партии произошел "ребрендинг" молодежного крыла и смена лидера. Председателем центрального совета по молодежной политике "Родины" стал член политсовета московского регионального областного отделения партии 27-летний Владимир Лактюшин. По данным газеты "Труд", он сменил Александра Босых.

Тогда же сообщалось о возможном скором переименовании молодежного крыла партии в "Тигры России". Отмечалось, что решение может быть принято во время ближайшего съезда, который изначально планировалось провести 11 августа, и не в бункере, а в гостинице "Националь".

Т.И.Г.Р. расшифровывается как Традиции, Империя, Государство, Родина. Принципиальным отличием "Тигров" от молодежных отделений других партий станет акцент на русской тематике, пишет со ссылкой на Лактюшина интернет-версия еженедельной газеты "Завтра". По его словам, многие партии либо вовсе боятся браться за национальный вопрос, либо вспоминают о нем во время предвыборных компаний, а потом очень быстро забывают. Партия "Родина", напротив, обозначает его как один из самых главных векторов собственной деятельности.

"Тигры Родины" планируют взять под свое крыло сектор футбольных фанатов, а также многие другие формальные и неформальные радикальные молодежные объединения, с которыми на настоящий момент никто серьезно не работает. Сам Владимир Лактюшин в прошлом возглавлял одну из группировок футбольных фанатов, а затем проявил себя в качестве инициатора успешны проектов по борьбе с нелегальной иммиграцией и продажей алкогольных напитков подросткам, отмечает "Завтра".

Напомним, что неформальным лидером партии "Родина" считается вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.