Фото: МБХ Медиа / twitter.com

В Москве идет несогласованная властями акция против политических репрессий, анонсированная юристом ФБК и незарегистрированным кандидатом на выборы в Мосгордуму Любовью Соболь. Участники прошли шествием от памятника Грибоедову до Пушкинской площади.

По оценке корреспондента "Медузы", в шествии участвовали несколько тысяч человек, в том числе Любовь Соболь, один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев и другие.

"Главное требование - освобождение политзаключенных, - объяснил "МБХ медиа" повестку акции Соловьев. - Эта история уже давно не про выборы. Она про человеческое достоинство. Про защиту справедливости и правды. Чтобы люди перестали сидеть по сфабрикованным делам". Соболь в свою очередь призвала собравшихся прийти 8 сентября на выборы в Мосгордуму и не дать победить провластным кандидатам.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, вышедший на свободу 23 августа после 30 суток административного ареста за призывы выйти на несогласованную властями акцию 27 июля в Москве, в шествии не участвовал. "Меня бы там арестовали на 30 суток, а у меня последняя неделя перед "Умным голосованием" - нужно убедить как можно больше людей голосовать против "Единой России", - объяснил он в Twitter телеведущему Владимиру Соловьеву, который написал, что политик "прекрасно сливает протест".

В шествии по бульварам поучаствовали активисты, выступающие в защиту сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца - домашнего тирана. Полиция не вмешивалась, но следила, чтобы протестующие не выходили на проезжую часть. Участники шествия скандировали: "Мы здесь власть", "Россия без ЕдРа", "Свободу политзаключенным". ГУ МВД по Москве оценило число участников акции в центре Москвы в 750 человек.

Власти Москвы не согласовали шествие по бульварам на основании того, что в этот день в центре города будут проходить мероприятия ко Дню знаний, а дороги будут загружены из-за того, что москвичи возвращаются из отпусков. Однако корреспонденты "Медузы" не заметили ни на одном из бульваров ни подготовку к 1 сентября, ни палаток городских фестивалей.