Фото: скриншот strangecountries / Telegram

В квартиру студента ВШЭ Егора Жукова, проходящего по уголовному делу о "массовых беспорядках" в Москве 27 июля, пришли с обысками. В этот момент дома были только его 13-летний брат и 83-летняя бабушка, сообщается в Telegram-канале "Егор Жуков Info". Родители студента были за городом, а адвокаты - на следственных действиях в изоляторе временного содержания (ИВС).

Силовики показали родственникам Жукова постановление суда об обыске. У защиты сложилось впечатление, что обыск специально начали в тот момент, когда в квартире не было родителей, а адвокаты не смогут добраться быстро. "Нас на это время заманили в ИВС", - сообщил "Новой газете" адвокат Жукова Илья Новиков. Еще один адвокат студента Леонид Соловьев отметил, что следователи зашли в квартиру "ровно в ту минуту, когда мы зашли в ИВС, сдав мобильные телефоны".

- Егор Жуков: "Смена власти в России будет очень похожа на мой арест"

Соловьев позже рассказал, что в результате обыска были изъяты две флешки с предвыборными буклетами Жукова и его курсовой работой, пустой диск, штатив, голубая рубашка, либертарианский флаг и керамическая фигурка лягушки. "Это и есть "предметы, документы и ценности, которые лица из окружения обвиняемого намеревались уничтожить", - прокомментировал руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.


На прошлой неделе адвокат Илья Новиков сообщил, что сотрудники СК РФ признали ошибку в опознании Жукова, но не считают это достаточным поводом, чтобы отказаться от претензий к студенту. Защитник писал, что следователи осознали свою ошибку еще в день задержания Жукова, но все же арестовали его на два месяца "и со следующего дня, 3 августа, начали разгонять через мусорные телеграм-каналы это самое видео вместе с фейковыми историями про то, как Жуков ездил в Армению делать революцию (не ездил)".

Комментируя видео "Новой газеты", защитник сказал, что по "массовым беспорядкам" у следствия на Жукова ничего нет. Накануне стало известно, что СК решил проверить на экстремизм девять роликов из видеоблога Жукова и тексты его университетских работ. Из ВШЭ также изъято его личное дело. "На видео нет ни одного эпизода где Жуков ведет себя агрессивно, поэтому следствие сейчас будет проверять тетрадки", - прокомментировал это "Медиазоне" Новиков.

В середине августа перед заседанием Мосгорсуда об изменении меры пресечения Жукову, студента поддержали открытым письмом более 300 преподавателей ВШЭ, за него также поручились свыше 600 человек, включая рэпера Оксимирона и актрису Чулпан Хаматову. Суд отказался приобщить их к делу на основании того, что поручителей нет в зале: при этом они пришли к зданию суда, но их не пропустили внутрь.