Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач РФГеннадий Онищенко подписал постановление об усилении мер попредотвращению распространения болезни Крейтцфельдта-Якоба("коровьего бешенства") на территории России. Текст постановленияпоступил из департамента Госсанэпиднадзора РФ в "Интерфакс" всубботу.

Постановлением, в частности, предписывается: "Усилитьгоссанэпиднадзор за поступающими по импорту продовольственнымсырьем и пищевыми продуктами, в том числе в порядке гуманитарнойпомощи, обращая особое внимание на наличие ветеринарныхсвидетельств, выданных в установленном порядке органами,учреждениями и организациями Госветслужбы России, а такжедокументов, подтверждающих качество и безопасность продукции дляздоровья человека организации-поставщика".

Также главный санврач постановил "принимать необходимые мерыпо недопущению ввоза, транспортировки, переработки и реализациипродовольственного сырья и готовой продукции без сопроводительныхдокументов, подтверждающих их качество и безопасность".

Помимо этого, органам управления здравоохранения субъектовРФ рекомендуется совместно с научно-исследовательскими имедицинскими институтами в 2004 году провести семинары повопросам клиники и диагностики заболевания, а также широкоинформировать население об опасности заражения.

В постановлении также приводятся данные о распространениизаболевания в мире. "В последние годы в европейских странахзначительно увеличилось количество заболеваний спонгиоформнойэнцефалопатией крупного рогатого скота. В период с 1986 по 2003год только в Великобритании было зарегистрировано 183191 случаев,более 1300 случаев в Ирландии, более 800 случаев во Франции,Португалии.

Отмечается рост заболеваний в Бельгии, Германии,Испании, Швейцарии, в 2003 году это заболевание былозарегистрировано в США, - говорится в постановлении. - Посостоянию на 01.12.2003 года в мире зарегистрировано 153 случаязаболеваний болезни Крейтцфельдта-Якоба среди населения (Франция- 6, Канада-1, Ирландия-1, Италия-1, США-1, остальные случаи вВеликобритании)".