Архив NEWSru.com

Американский телеканал ABC, который на днях показал интервью главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева, лишен аккредитации при Минобороны России.

Об этом сообщил сегодня журналистам во Владивостоке, где он находится с рабочей поездкой министр обороны РФ Сергей Иванов. "Этот канал теперь персона нон-грата для министерства, никаких интервью никогда ему даваться не будет", - подчеркнул глава военного ведомства. "Если выражать свои чувства по отношению к этому, то проще всего их выразить одним словом - возмущение", - добавил он. МИД РФ не будет лишать ABC аккредитации.

Иванов проинформировал, что "уже сегодня дал команду начальнику пресс-службы, чтобы ни один военнослужащий министерства больше контактов с указанной телекомпанией не поддерживал".

Интервью с Басаевым было показано на ABC 29 июля. В нем главарь боевиков попытался снять с себя ответственность за гибель сотен детей в осетинском городе Беслан.

Репортаж ABC вызвал негативную реакцию у российских политиков, вновь заговоривших о двойных стандартах, принятых в странах Запада. Отечественный МИД назвал действия американских репортеров возмутительными. Представитель внешнеполитического ведомства особо отметил, что интервью Басаева было показано после жестоких терактов в Лондоне и Египте.

МИД вызвал в пятницу временного поверенного в делах США в России Дэниела Рассела, чтобы выразить возмущение показом по американскому телеканалу интервью с Басаевым.

В заявлении МИД России отмечается, что американская телекомпания "предоставила площадку одному из фанатиков "Аль-Каиды", виновному в убийстве невинных жертв в ходе множества крупных терактов, разработанных и лично осуществленных им", включая "хладнокровное убийство сотен детей год назад в южном российском городе Беслан".

Протест посольства был направлен в телекомпанию ABC и руководству программы Nightline за несколько часов до начала интервью, после того, как оно было проанонсировано. Однако материал появился в эфире.

Стоит отметить, что госдепартамент США с пониманием отнесся к позиции российского МИД. В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорится, что Басаев – международный террорист, который будет немедленно арестован в случае появления на территории США.

Дипломаты также отметили, что неоднократно заявляли своим журналистам, что те не должны предоставлять трибуну террористам, потому что в подобных интервью могут быть тайно переданы какие-нибудь инструкции.