Вести

Первых семь человек, заболевших пневмонией, выписали во вторник из Центральной городской больницы города Верхняя Пышма Свердловской области. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС.

По сообщению пресс-службы областного министерства здравоохранения, количество заболевших пневмонией в городе Верхняя Пышма достигло 131 человека. Всего в стационары обратились 144 человека, диагноз "легионеллиозной пневмонии" подтвержден у 131 пациента, 129 больных госпитализированы, шестеро находятся в реанимации. Трое пациентов умерли.

Центральная горбольница Верхней Пышмы, куда поступают больные, укомплектована всем необходимым диагностическим и реанимационным оборудованием, имеется необходимый запас лекарственных средств.

В Минздраве отметили, что в последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер. "Все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних дней на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика. К выписке готовы около 25 пациентов", - отметили в министерстве.

Вспышка пневмонии в области была зафиксирована 25 июля, а первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля.

В минувшие выходные был определен возбудитель заболевания: это Legionella Pneumophila. "Те материалы, которые были отправлены вчера, они были подтверждены в самых современных импортных тестах, и мы подтвердили наличие у заболевших легионеллы. Поэтому у нас версия этиологии вспышки понятна - это легионеллез", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире телеканала "Россия" в понедельник.

Легионеллез (болезнь легионеров) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения. В июле 1976 года от болезни в очень короткий срок погибло 29 делегатов съезда Американского легиона (American Legion), проходившего в отеле Bellevue Stratford Hotel в Филадельфии, штат Пенсильвания. Летальность может достигать 20%. В России аналогичный случай появления данного возбудителя был зафиксирован 20 лет назад в Армавире. На территории Свердловской области это заболевание появилось впервые.

В настоящее время санитарные врачи выясняют, как произошло заражение. Как сообщили в областном Минздраве, отрабатываются две основные версии - заражение через горячую водопроводную воду, пущенную после опрессовок и заражение через пищу. Специалисты проверяют пищеблоки, точки питания и реализации пищевых продуктов, а также места скопления бомжей, школьные лагеря, детские сады.

"С высокой долей вероятности, санитарные врачи предполагают, что данный возбудитель был занесен через систему горячего водоснабжения", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области в воскресенье.

По этим данным, в городе за три дня до вспышки заболевания в центральной системе горячего водоснабжения, именно в тех районах, откуда поступало основное количество заболевших, производилась опрессовка. "Он (возбудитель) попал в трубы и там, видимо, развился", - отметил представитель министерства, добавив, что возбудитель погибает только при температуре свыше 60 градусов по Цельсию.

Как передает "Интерфакс", министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр, в свою очередь, сообщил, что в качестве версий передачи инфекции рассматривались "пищевой путь передачи через продукты, версия "фонтана", версия передачи через прохладительные напитки". "Но все-таки наиболее реальной стала версия - через горячее водоснабжение", - отметил он.

В пресс-службе Минздрава региона отметили, что свердловские медики, несмотря на то, что ранее с данной инфекцией не сталкивались, на второй день вспышки заболевания правильно предположили данный возбудитель и назначили госпитализированным наиболее эффективный антибиотик.

Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).