НТВ

Фрунзенский суд Владивостока арестовал троих подозреваемых в нападении на наряд полиции в пассажирском поезде в Приморье, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР. Еще двоим задержанным за нападение на полицейских мера пресечения пока не избиралась.

Ранее сообщалось, что ночью 28 июля пятеро ранее судимых жителейХабаровского края в пассажирском поезде "Советская Гавань - Владивосток" возле станции Дальнереченск напали на наряд сопровождения транспортной полиции. Они избили стражей порядка, сняли с них форму и похитили у одного из полицейских табельное оружие. Подозреваемых в тот же день задержали. Расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как выяснилось, после нападения в поезде хулиганы покинули вагон, выбив стекло и выпрыгнув на станции Дальнереченск. Их путь пролегал через небольшой поселок Грушевое. Пьяная компания продолжила дебош на станции населенного пункта, а потом ворвалась в дом семьи Артамоновых.

"Он, видно, нервничал, мог еще раз выстрелить"

Газета "Комсомольская правда" восстановила последовательность драматичных событий. Бандиты вошли в дом, в котором находились женщина с ребенком и ее несовершеннолетняя сестра. Так как один из мужчин был весь в крови (очевидно, поранился, покидая вагон), незваные гости приказали женщинам перевязать его. В какой-то момент старшая сестра с ребенком смогла сбежать, добраться до родительского дома и вызвать полицию.

Оставшейся 16-летней Юле бандиты надели наручники, приставили пистолет к голове и приказали вести к участковому или к тому, у кого есть машина на ходу. По словам девушки, у милиционера они хотели отобрать еще один ствол.

Напуганная Юля повела вооруженных преступников в дом к своему знакомому. Там бандиты после издевательств над 20-летним Денисом и угроз убить заставили его показать дом, где есть машина. Все вместе они отправились к семье Казмирук. Двое бандитов вместе с Юлей, закованной в наручники, спрятались в кустах возле дома, остальные вместе с Денисом пошли в дом.

Хозяин дома Сергей Казмирук открыл дверь в одних трусах. Ему объяснили, что нужна машина. Держа мужчину на мушке, преступники заставили его пройти в дом, где находилась его семья. Когда одному из преступников, держащих пистолет, показалось, что Сергей сделал движение в его сторону, он выстрелил. Пуля насквозь пробила ногу Сергею. "Он, видно, нервничал, мог еще раз выстрелить, но зачем-то стал передергивать затвор", - рассказал КП Сергей. Воспользовавшись заминкой, он схватил нож со стойки на кухне и бросился на бандита.

В доме завязалась драка. К этому моменту полицейские подъехали к дому Казмируков. По словам Сергея, они долго не решались войти в дом, так как думали, что преступники вооружены. Поэтому Сергею, его сыну и приведенному бандитами Денису пришлось самим скрутить одного из налетчиков, второй скрылся, но позже был задержан. Сидящие в засаде тоже пытались сбежать, но их поймали в тот же день.