Архив NEWSru.com

Руководитель агропромышленной депутатской группы Госдумы НиколайХаритонов и вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ АлексейГордеев выведены из состава правления и Центрального советаАграрной партии России. Такое решение приняли большинствомголосов участники проходящего в субботу в Подмосковье пленумаЦентрального совета АПР.

В принятом на пленуме решении причина исключенияХаритонова и Гордеева из руководящих органов партиисформулирована следующим образом: "За самоустранение от работы вруководящих органах АПР".

Кроме того, пленум постановил вынести на рассмотрениепредстоящего съезда АПР вопрос об исключении Харитонова изрядов партии.

Принятию данного решения предшествовала бурная полемикаучастников заседания, часть которых заявила, что исключениеХаритонова и Гордеева из руководящих органов АПР нанесетпартии ущерб в предвыборный период. При этом сторонникиисключенных отмечали, что первый из них возглавляеттакже Агропромышленный союз России, а второй - Российскоеаграрное движение.

Как передал "Интерфакс", эти доводы неповлияли на окончательное решение, за принятие котороговысказалось большинство участников заседания.