Russian Look

Легендарный конструктор оружия Михаил Калашников бесплатно передал "Ижмашу" права на использование своего имени, объявил генеральный директор этого НПО Константин Бусыгин. По его словам, соответствующие документы были подписаны еще в феврале, передает "Интерфакс".

"Михаил Тимофеевич - патриот, настоящий патриот. Ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты", - отметил Бусыгин. Ранее ходили слухи, что НПО "Ижмаш" готов предложить Калашникову от полутора до трех миллионов рублей за использование его имени в названии создаваемого объединенного Концерна "Калашников".

Тендер на "Вихри" решит все проблемы "Ижмаша"

Бусыгин же поспешил поделиться и другой новостью: "Ижмаш" рассчитывает получить заказ Минобороны на производство ракет "Вихрь-1", который позволит предприятию решить почти все финансовые проблемы. Этот заказ даст существенный толчок для развития: будет закупаться новое оборудование, появятся дополнительные рабочие места, перечислил гендиректор.

Результаты тендера на производство управляемых ракет "Вихрь-1" станут известны в конце июня. "Вихри", судя по недавней утечке из "Рособоронэкспорта", заказала и Сирия, где уже более двух лет идет война между правительственными войсками и вооруженными мятежниками.

Также в планах Концерна "Калашников", образованного на базе "Ижмаша" и "Ижевского механического завода" ("Ижмех"), создать свое производство высокоточного оружия.

"У нас есть полигон, где будет заряжаться ракета, производство полностью "под ключ" делаем. То есть все, кроме взрывателя, кроме шашек, будет у концерна: "Краснополь", "Вихрь", "Панцирь-С1", "Китолов", "Китолов-2М", "Китолов-2", "Акация", "Коалиция", много ракет", - перечислил Бусыгин.

Концерн "Калашников", который объединит крупнейшие предприятия отечественного ОПК, сможет в итоге выдавить иностранное оружие с российского рынка, уверен он.

Пока же "Ижмаш" попросил у правительства три с половиной миллиарда рублей на погашение долгов. По его словам, эти средства завод рассчитывает направить на покрытие долга в три млрд руб., образовавшегося в результате банкротства концерна "Ижмаш", а еще полмиллиарда будут направлены на выкуп станков и оборудования из банкротного предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

Калашников остается в больнице

Сам Михаил Калашников в настоящее время находится в удмуртском Республиканском клинико-диагностическом центре в Ижевске. В его окружении и в больнице говорят, что 93-летний создатель всемирно известного АК-47 проходит плановое обследование, чувствует себя хорошо и скоро вернется домой.

Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня его знаменитый АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира.

Идея объединить два ижевских оружейных завода под одним брендом "Калашников" принадлежит вице-премьеру Дмитрию Рогозину, осенью прошлого года его инициативу одобрил президент Владимир Путин.