Архив NTVRU.com

В освещении борьбы с международным терроризмом России следовало бы внимательнее присмотреться к новому американскому опыту "в плане самоограничения от информационной всеядности", считает помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

В интервью еженедельному журналу "Итоги" он признался, что плохо представляет ситуацию, "при которой в США одна из ведущих газет опубликовала бы интервью лидера боевиков, а известная телекомпания построила бы свой материал на данных, почерпнутых преимущественно с контролируемого этими боевиками интернет-сайта". "А у нас, в России, это случается", - констатировал Ястржембский.

По его словам, России пришлось задуматься над ответом на вопрос, могут ли быть границы у свободы слова, когда началась контртеррористическая операция в Чечне, а американцам √ после трагедии 11 сентября.

"Вопрос не только в том, что писать или показывать, но и в том, как это делать, какими комментариями сопровождать", - считает Ястржембский.

Касаясь освещения ситуации в Афганистане, он сделал комплимент российским репортерам, которые, на его взгляд, "не подкачали". "Их материалы из Северного Афганистана продолжают традиции отечественной военной журналистики, отличаются информационностью и остротой", - похвалил помощник президента.

"Насколько я понимаю, о военной цензуре речь не идет ни в США, ни в других странах антитеррористической коалиции. Хотя отдельные ограничения вводятся. Убежден, что это не стратегия, а тактика, дело временное", - заключил Ястржембский.