НТВ

Глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что название этого совещательного органа при главе государства нуждается в корректировке.

"Оно (название) неудачно прежде всего потому, что точно одно лишнее слово. Слово "содействие" абсолютно лишнее", - сказал Федотов в эфире радио "Эхо Москвы" в субботу. Его бы устроило название "Совет по развитию гражданского общества".

"Есть Совет (при президенте РФ) по культуре, есть Совет помодернизации, много разных других советов. Но нет же Совета посодействию культуре", - сказал Федотов.

При этом он опасается, что если из названия Совета при президенте убрать одно слово, трудно будет остановится, появится желание изменить что-то еще.

"Как только мы начнем выкидывать хотя бы одно слово из положения о Совете, неминуемо мы скажем: "Да, минуточку, вот здесь вот этот знак вопроса надо исправить", - сказал Федотов.

Он заявил, что верит в то, что институты гражданского общества можно развивать сверху. "Я думаю, что да. Потому что этот процесс должен быть многосторонний. В России роль высшей власти огромна", - ответил Федотов на соответствующий вопрос.

Федотов сообщил, что в ближайшее время он постарается собрать по всей России информацию о проблемах, с которыми сталкиваются активисты общественных организаций при организации публичных акций.

Он заявил, что соберет на этот счет данные "по годам, по городам и весям". "Очень интересная статистика. По этой статистике можем понять, как снимать проблему", - сообщил он.

Федотов возглавил Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека после того, как летом этого года ушла в отставку Элла Памфилова.