sheikhmohammed.co.ae

Инвестиционная компания правителя княжества Дубай шейха Махтума бен Рашеда Аль Мактума отказалась от намерения купить английский футбольный клуб "Ливерпуль" за 450 миллионов фунтов стерлингов (более 870 млн долларов). В обнародованном накануне в Лондоне заявлении компании Dubai International Capital говорится, что она "решила прекратить переговоры на этот счет с "Ливерпулем".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, о причинах такого шага не сообщается. Однако, по данным местной печати, подобный поворот связан с вовлечением в борьбу за приобретение одного из самых популярных футбольных клубов Европы американского спортивного нувориша Джорджа Жилетта-младшего - владельца канадского хоккейного клуба НХЛ "Монреаль Канадианз".

Во вторник "серьезное предложение американца" внимательно рассмотрел совет директоров "Ливерпуля". Руководство манкунианцев, видимо, под влиянием планов Жилетта-младшего отказалось от заключения сделки с шейхом, оформление которой, казалось, не вызывало уже никаких сомнений.

Однако американец, включившийся в борьбу за клуб всего восемь дней назад, предложил за пакет акций на 15 миллионов фунтов больше, чем конкуренты из Дубая. Кроме того, по некоторым сообщениям, Жилетт-младший намерен "списать" расходы клуба в размере 215 млн фунтов по переезду со стадиона "Энфилд" на новый 60-тысячник "Стенли-парк".

"Ливерпуль", таким образом, может пополнить список британских футбольных клубов, принадлежащих иностранному капиталу. В нем уже числятся английские "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Вест Хэм", а также шотландский "Хартс".