Russian Look

Президент РФБ Александр Викторович Красненков заявил, что покидает пост руководителя Российской федерации баскетбола.

Это заявление он сделал после того, как заседание исполкома РФБ, назначенное на 1 июля, не состоялось в связи с неявкой его членов.

Как информирует пресс-служба РФБ, на заседании присутствовали лишь трое из одиннадцати представителей исполкома: А.В. Красненков, Н.В. Галкина и И.В. Оноков.

"Я написал заявление по собственному желанию, - цитирует Красненкова ИТАР-ТАСС. - С ветряными мельницами бороться глупо. Разговаривал с Виталием Мутко, только сейчас от него приехал. Он против моего решения, просил не спешить, но я не вижу смысла тянуть дальше. Все эти игры к баскетболу не имеют никакого отношения. Все это понимают. Это миниатюра происходящего в государстве".

Напомним, что после провального выступления женской сборной России тренерский совет РФБ высказал недоверие президенту. В голосовании воздержался лишь экс-тренер женской сборной РФ Борис Соколовский, остальные члены совета были единогласны.

Восемь из одиннадцати членов исполкома заранее решили не являться на заседание 1 июля, намереваясь провести его днем позже в Олимпийском комитете России. В повестке дня на заседание 2 июля включен пункт "О созыве внеочередной отчетно-выборочной конференции РФБ".

Красненков возглавлял РФБ с декабря 2010 года, сменив на этом посту Сергея Чернова.