Архив NTVRU.com

Румынский боксер Леонард Дорин Дорофтей одержал сегодня победу по очкам над аргентинцем Раулем Орасио Балби, сохранив звание чемпиона мира в полулегком весе (61,235 кг) в категории WBA. Борьба сохраняла ожесточенный характер до последней секунды поединка, который проходил в зале "Иоан Кунст Гермэнеску". В течение всех 15 раундов румын теснил противника, нанося мощные серии ударов по корпусу и точные "кроссы" в голову. Аргентинец же осыпая соперника множеством ударов, большинство которых однако не достигали цели. В результате, как сообщает ИТАР-ТАСС, перевес Дорофтея был зафиксирован всеми тремя судьями.

Румынский боксер завоевал звание чемпиона пять месяцев назад в Сан-Антонио (США, штат Техас), отняв бриллиантовый пояс у Балби. Тогда Дорофтею отдали предпочтение двое судей из трех, и его соперник оспорил это решение. В результате было решено дать аргентинцу возможность реванша, которую он сегодня упустил.

32-летний Дорофтей является обладателем звания чемпиона мира среди любителей. В профессиональный бокс он ушел в 1998 году и выступает за канадский клуб "Интербокс". Румын провел 20 встреч, из которых выиграл все, в том числе 7 нокаутом. Балби, который на 3 года моложе соперника, стал профессионалом в 1993 году. Он провел 53 боя, из которых победил в 48 (33 √ нокаутом), проиграл 4 и одну свел вничью.

За эту встречу Дорофтей получит чек на 380 тысяч долларов. Этот поединок, отмечает румынская пресса, является крупнейшей встречей профессиональных боксеров в спортивной истории Восточной Европы.